приговор по обвинению в совершении мошенничества с использование своего служебного положения



Дело № 1-51/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «04» апреля 2012 года                    

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глухих Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,

защитника адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 046092 от 02.04.12 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сухих О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела № 1- 51/2011 в отношении

Соколкину Г.И., <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения 28.02.2012 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Соколкина Г.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В период времени с 01.01.2005 года по 31.05.2007 года, в <адрес> и <адрес>, Соколкина Г.И., путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершала хищения денежных средств, принадлежащих Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району, при следующих обстоятельствах:

05.05.2005 года, в <адрес>, Соколкина Г.И. в соответствии с трудовым договором и Приказом от 11.07.1994 года, работая в должности главного бухгалтера МУ «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, имея умысел на незаконное получение денежных средств <данные изъяты>, используя свое должностное положение, <данные изъяты>, составила на имя своего супруга — <данные изъяты> не посвященного в ее преступные намерения, справку о средней заработной плате, являющуюся официальным документом, в которую внесла заведомо для себя ложные сведения о размере его заработной платы, занизив последний, а именно указала, что в феврале 2005 года размер заработной платы ее супруга составил 3 072 рубля 72 копейки, в марте 2005 года размер заработной платы ее супруга составил 3 301 рубль 02 копейки, в апреле 2005 года размер заработной платы ее супруга составил 3 141 рубль 83 копейки. Таким образом, Соколкина Г.И., фактически получив в качестве заработной платы своего супруга по месту его работы за указанный период времени денежные средства в размере 12 221 рубль 91 копейка, занизила размер заработной платы, указанный в справке, на 2 706 рублей 34 копейки.

Далее, продолжая реализовывать свой умысел, совместно с иными документами, 13.05.2005 года предоставила данные справки, с внесенными туда ложными сведениями, в Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району для начисления ежемесячного пособия на ребенка. На основании предоставленных Соколкиной Г.И. документов, не посвященными в преступные намерения Соколкиной Г.И. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций УСЗН было назначено ежемесячное пособие на ребенка в сумме 80 рублей 50 копеек ежемесячно в период с 01.01.2005 года по 31.07.2006 года, 241 рубль 50 копеек в августе 2006 года и 161 рубль ежемесячно в период с 01.09.2006 года по 31.05.2007 года. Всего за период с 01.01.2005 года по 31.05.2007 года путем обмана в качестве ежемесячного пособия Соколкина Г.И. незаконно получила в Территориальном отраслевом исполнительном органе государственной власти Свердловской области - Управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району денежные средства в сумме 3 220 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению, причинив Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району имущественный вред на сумму 3 220 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Соколкиной Г.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимая Соколкина Г.И. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину она признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание по каждому эпизоду не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Представитель потерпевшей организации в судебное заседание представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке представитель потерпевшей организации высказывал и в ходе ознакомления с материалами дела (т.1 л.д. 102).

Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное ее подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласился с ходатайством, заявленным подсудимой.

Судом установлено, что подсудимая Соколкина Г.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Соколкиной Г.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая Соколкина Г.И. совершила тяжкое преступление экономической направленности с использованием своего служебного положения, ранее не судима (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекалась (<данные изъяты>), трудоустроена (<данные изъяты>).

Согласно справкам психиатра и нарколога <данные изъяты> ЦРБ Соколкина Г.И. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает (т.1 л.д. 95).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Соколкиной Г.И., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Соколкиной Г.И. наказание, с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновной, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает достаточной для решения вопроса о назначении подсудимой наказания связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд полагает, что назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным, и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Соколкиной Г.И., а также предупреждению совершения ею других преступлений. Однако с учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств суд полагает возможным не назначать Соколкиной Г.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1 029 руб. 39 коп. с подсудимой Соколкиной Г.И. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколкину Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соколкина Г.И., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Соколкину Г.И. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Соколкиной Г.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Соколкиной Г.И. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья         Г.А. Глухих