Дело № 1-63/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «02» мая 2012 год
Нижнесергинский районный суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Глухих Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Кознова М.Л.,
с участием потерпевших Ф., Г.,
защитника адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 046024 от 28.04.12 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Сухих О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы
уголовного дела № 1- 63/2012 в отношении
Абзалова И.И., <данные изъяты> ранее судимого:
10.11.2009 г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы,
24.03.2010 г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.09.2011 г. условно досрочно на 10 месяцев 2 дня,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 26.03.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абзалов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение.
Преступление совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах:
В ночь с 22 на 23.02.2012 г. Абзалов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, прошел к конторе ООО СП «<данные изъяты>» на <адрес>, воспользовавшись тем, что здание конторы не охраняется, а двери не заперты на замок, незаконно, путем свободного доступа проник в помещение бухгалтерии, где обнаружив на столе ключ от кладовки, зная, что в помещении кладовки хранятся бензопилы, воспользовался данным ключом, незаконно проник в помещение кладовки, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль» - МS 250, стоимостью 15 390 рублей, принадлежащую Ф, затем, закрыв кладовку, вернулся в помещение бухгалтерии, где под столом обнаружил и тайно похитил бензопилу «Штиль» - МS 180, стоимостью 7 200 рублей, принадлежащую Г.
С похищенными бензопилами Абзалов И.И. покинул здание конторы ООО СП «<данные изъяты>», распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему Ф на сумму 15 390 рублей и потерпевшему Г. на сумму 7 200 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Абзаловым И.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Абзалов И.И. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевшие Ф, Г. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в отношении Абзалова И.И. в особом порядке, также пояснили, что похищенное имущество в ходе предварительного следствия им было возвращено, настаивают на строгом наказании, так как Абзалов И.И. не первый раз совершает хищения с их предприятия, злоупотребляет спиртным.
Судом установлено, что подсудимый Абзалов И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Действия подсудимого Абзалова И.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимым Абзаловым И.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он судим за аналогичные преступления средней тяжести, за совершение которых ему назначалось наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (<данные изъяты>), в содеянном раскаялся.
Абзалов И.И. не занят общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), но как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, инкриминируемое ему преступление совершил также в состоянии алкогольного опьянения, к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>).
С помощью бдительности потерпевшего Г. и действий сотрудников полиции, похищенное найдено и возвращено (<данные изъяты>).
Согласно справкам психиатра и нарколога <данные изъяты> ГБ Абзалов И.И. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает (л.д. 101).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Абзалова И.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку Абзалов И.И. совершил преступление через непродолжительное время после освобождения (менее 5 месяцев), а также в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от 24.03.2010 г (<данные изъяты>), суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд полагает, что условное осуждение по настоящему делу, а также назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным, и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Абзалова И.И., а также предупреждению совершения им других преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления судом также не установлено, в связи с чем нет оснований для назначения наказания Абзалову И.И. по правилам ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.
Однако, с учетом наличия смягчающих ответственность Абзалова И.И. обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении наказания дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Штиль» МS 180 с документами, переданную потерпевшему Г. на ответственное хранение оставить потерпевшему Г., бензопилу «Штиль» МS 250 с документами, переданную потерпевшему Ф на ответственное хранение оставить потерпевшему Ф
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 2 745 руб. 04 коп. с подсудимого Абзалова И.И. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абзалова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от 24.03.2010 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от 24.03.2010 г., определив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абзалову И.И. изменить – взять по стражу из зала суда.
Срок наказания Абзалову И.И. исчислять со 02.05.2012 г.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Штиль» МS 180 с документами, переданную потерпевшему Г. на ответственное хранение оставить потерпевшему Г., бензопилу «Штиль» МS 250 с документами, переданную потерпевшему Ф на ответственное хранение оставить потерпевшему Ф
Процессуальные издержки с Абзалова И.И. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна: Судья Г.А. Глухих