Дело № 1-94/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «19» июня 2012 года
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нижнесергинского района Мартьянова Е.А.,
подсудимого Садырова Ф.Ф.,
защитника – адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 022304 от 18.06.2012 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 -94/2012 в отношении
Садырова Ф.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, получившего копию обвинительного акта 17.05.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Садыров Ф.Ф. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
17.04.2012 г. в неустановленное время Садыров Ф.Ф., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная, что у него имеется медицинская справка на право управления транспортным средством № формы №083/У-89, утвержденная приказом Минздрава СССР от 25.09.1989 № 555, выданная Муниципальным учреждением здравоохранения Бисертская городская больница, являющаяся официальным документом, удостоверяющим отсутствие медицинских противопоказаний у освидетельствуемого лица к управлению транспортным средством соответствующей категории, предоставляющим право на управление транспортным средством соответствующей категории, срок действия которой истек, умышленно с целью подделки медицинской справки и дальнейшего её предъявления в ГИБДД для получения водительского удостоверения, при помощи шариковой ручки, путем подчистки с последующей допиской собственноручно внес изменения в первоначальное содержание рукописных записей бланка медицинской справки на право управления транспортным средством<данные изъяты>, продлив тем самым срок действия медицинской справки, предоставляющей право управлять транспортным средством. После чего 17.04.2012 по адресу: г. Нижние Серги Свердловской области, ул. Розы Люксембург, 1 «А», Садыров Ф.Ф., заведомо зная, что у него имеется поддельная медицинская справка №, предъявил данную медицинскую справку в РЭО ГИБДД ММО МВД России «Нижнесергинский» для получения водительского удостоверения, предоставляющего право на управление транспортного средства соответствующей категории. При принятии документов на получение водительского удостоверении у Садырова Ф.Ф. у госинспектора РЭО ГИБДД ММО МВД России «Нижнесергинский» возникли сомнения в подлинности медицинской справки. 17.04.2012 медицинская справка № была изъята у Садырова Ф.Ф.
Согласно технико – криминалистической экспертизы документов № от 02.05.2012, эксперт делает выводы, что предоставленный на экспертизу бланк медицинской справки на право управления транспортным средством № на имя Садырова Ф.Ф. изготовлен типографским способом по технологии Госзнака. В первоначальное содержание рукописных записей вносились изменения – в записи «2009», на участке расположения цифры «9» первоначально была цифра «7», в записи «2012», на участке расположения цифр «12» первоначально были цифры «10».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Садыровым Ф.Ф. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
В судебном заседании защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства, и данное ходатайство им было заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Мартьянов Е.А. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.
Судом установлено, что подсудимый Садыров Ф.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Садырова Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.
Садыров Ф.Ф. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления. Ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пенсионный возраст.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ограничения, установленные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Садырову Ф.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 2 401 руб. 91 коп. с подсудимого Садырова Ф.Ф. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Садырова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание – ограничение свободы на срок 6 месяцев.
Установить Садырову Ф.Ф. следующие ограничения: не выезжать за пределы Нижнесергинского муниципального образования, Бисертского городского округа, не изменять место жительство по адресу: <адрес>, без согласия филиала по Нижнесергинскому району ФКУ уголовно–исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области; являться в филиал по Нижнесергинскому району ФКУ уголовно–исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Садырова Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - водительское удостоверение №, амбулаторная карта на имя Садырова Ф.Ф., хранящиеся у Садырова Ф.Ф., считать ему принадлежащими.
Вещественные доказательства – копию водительского удостоверения, медицинскую справку 66 № 900479, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки с Садырова Ф.Ф. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Л.И. Савичева