приговор по обвинению в нанесении побоев, совершении умышленного уничтожения чужого имущества, тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 22 марта 2012г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нижнесергинского района Овчинникова С.Г.,

защитника - адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 004318 от 21.03.2012г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

подсудимого Кондрашина К.В.,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-55/2012 в отношении

Кондрашин К.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 19.02.2012г.,

получившего копию обвинительного заключения 28.02.2012г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 167, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондрашин К.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

16.11.2011г. около 18:00 Кондрашин К.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> совместно с Ч. Между Ч. и Кондрашиным К.В. возник конфликт по поводу употребления спиртных напитков последним. В ходе возникшей ссоры Кондрашин К.В. умышленно, с целью причинения вреда здоровью Ч., нанес последней не менее трех ударов рукой в область лица. Ч. с целью пресечения противоправных действий Кондрашина К.В. схватила последнего за руку, но, потеряв равновесие, упала на пол. Кондрашин К.В. упал вместе с ней. После этого Кондрашин К.В., поднявшись, продолжил свои противоправные действия и нанес ногой не менее 20 ударов по телу и голове Ч. Ч. просила Кондрашина К.В. прекратить такие действия, но последний не слушал ее. Затем Кондрашин К.В. схватил витринное стекло, находящееся в той же комнате, и ударил им по спине Ч. В результате противоправных действий Кондрашина К.В. Ч. причинены повреждения в виде параорбитальной гематомы правового глаза, кровоподтека в области правого плеча, грудной клетки, резаных и колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки, верхних конечностей и правой нижней конечности (5). Перечисленные повреждения не вызывают расстройство здоровью, имеют скоропреходящие последствия и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.9 Приказа МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не квалифицируются как вред здоровью.

18.11.2011г. около 23:00 Кондрашин К.В. пришел в <адрес>, где проживал совместно с Ч. Не обнаружив Ч. в квартире, у Кондрашина К.В. возник умысел на умышленное уничтожение имущества, находящегося в квартире и принадлежащего Ч. Реализуя свой преступный умысел, Кондрашин К.В. кулаками разбил, тем самым уничтожил, следующее имущество: три стекла в раме оконной двери, размером 53х53 см., стоимостью 200 руб. за 1 стекло, на сумму 600 руб.; зеркало от шкафа-купе, размером 53х186 см., толщиной 4 мм., стоимостью 1800 руб.; торговую витрину, размером 137х75х40 см., состоящую из шести секций, изготовленных из зеркальных стекол, толщиной 4 мм., стоимостью 5300 руб.; жидкокристаллический телевизор марки «Ролсен» 32 ТФТ ЭлСиДи ТВ, стоимостью 28000 руб.; дверцу от телевизионной тумбы, изготовленную из зеркального стекла, размером 50х55 см., стоимостью 540 руб.; зеркало, размером 120х44 см., толщиной 4 мм., стоимостью 950 руб.; зеркальную стенку шкафа, размером 89х145 см., стоимостью 1000 руб.; стеклянные полки, размером 89х20 см., в количестве 6 шт., стоимостью 200 руб. за 1 шт., на сумму 1800 руб.; микроволновую печь с грилем марки «ЭлДжи», стоимостью 5000 руб.; электрическую плиту марки «ТЕВА» 5431, стоимостью 8299 руб. 20 коп. В результате противоправных действий Кондрашина К.В. Ч. был причинен имущественный вред на общую сумму 53289 руб. 20 коп., который для Ч. является значительным.

19.11.2011г. около 01:00 Кондрашин К.В. находился в <адрес>, принадлежащей Ч., где у него возник умысел на хищение находящегося там имущества. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Кондрашин К.В. тайно похитил системный блок марки «ГА-МА69ВМ-С2», принадлежащий Ч., стоимостью 12700 руб., и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Кондрашина К.В. причинен имущественный вред на сумму 12700 руб., который для Ч. является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Кондрашиным К.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Кондрашин К.В. подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 167, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 Уголовного кодекса РФ, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Овчинников С.Г. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевшие Ч. и Ч. в судебное заседание не явились, представили суду письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, просили наказать Кондрашина К.В. по строже.

Судом установлено, что подсудимый Кондрашин К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кондрашина К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.116, ч.1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Новый уголовный закон, устанавливающий ответственность за хищение, смягчает наказание, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

Наказание за наиболее тяжкое преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра либо нарколога он не состоит, что подтверждается справками МУЗ СО «<данные изъяты> ЦРБ» от 06.12.2011г. (<данные изъяты>), активно осуществляет права по своей защите.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кондрашин К.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Прежняя судимость Кондрашина К.В. в несовершеннолетнем возрасте за совершение особо тяжкого преступления погашена.

По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется отрицательно, отмечается, что ранее Кондрашин К.В. привлекался к административной ответственности, замечен в употреблении спиртных напитков, постоянного источника дохода не имеет, поддерживает контакт с лицами, ранее судимыми, ранее в отношении него поступали жалобы в полицию (<данные изъяты>). Указанная характеристика объективно подтверждена справкой о привлечении Кондрашина К.В. к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, назначенное наказание в виде штрафа не отбыл. Определенного места жительства Кондрашин К.В. не имеет, поскольку по месту регистрации никогда не проживал, по указанному им в качестве места жительства адресу на момент задержания проживает его знакомый, который разрешал ему лишь временное проживание. Потерпевшие настаивают на строгом наказании.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кондрашину К.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает ограничения, указанные в ст. 316 ч.7 УПК РФ и правила, установленные ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, отрицательно характеризующегося, суд считает необходимым назначить Кондрашину К.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Кондрашина К.В. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2 058 руб. 78 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат. Кроме того, данные требования прокурором в судебном заседании не поддержаны.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашина К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ – обязательные работы на срок 180 часов;

- по ч.1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ – лишение свободы на срок 6 мес.;

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ – лишение свободы на срок 1 год 2 мес., без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кондрашину К.В. 1 год 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Кондрашину К.В. исчислять с 22.03.2012 г. Зачесть Кондрашину К.В. в срок наказания содержание его под стражей с 19.02.2012 г. до 22.03.2012 г.

Меру пресечения Кондрашину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Процессуальные издержки с Кондрашина К.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, указанных в ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Л.И. Савичева

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 03.07.2012г. приговор изменен, уточнена редакция примененного закона. В части осуждения Кондрашина К.В. за тайное хищение имущества Ч. считать его осужденным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья Савичева Л.И.

Приговор вступил в законную силу 03.07.2012г.