Дело № 1-83/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2012 года г. Нижние Серги
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя — помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,
защитника - адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № 1568 и ордер № 022369 от 21.05.2012 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
а также с участием потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мирсаитова И.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,
находящегося под стражей с 22.05.2012 г.,
получившего копию обвинительного заключения 24.04.2012г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мирсаитов И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
24.02.2012 года около 00:00 Мирсаитов И.Г. распивал спиртное вместе с М. в квартире по <адрес>. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, по окончании которой М. ушел в комнату и лег спать на диван. Через некоторое время у Мирсаитова И.Г. возник умысел на причинение телесных повреждений отцу, реализуя который, он в кухне со стола взял кухонный нож, подошел к спящему М. и один раз ударил его ножом в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, которое по признаку опасности для жизни, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда здоровью человека» и п.6 Приказа Минздрава и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Мирсаитовым И.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Мирсаитов И.Г. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевший М. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил сына не наказывать, пояснив, что он организовал распитие спиртного с сыновьями, первый спровоцировал ссору.
Судом установлено, что подсудимый Мирсаитов И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у нарколога и невропатолога он не состоит, согласно справкам <данные изъяты> городской больницы от 11.03.2012г. (<данные изъяты>), активно осуществляет право по своей защите.
Действия подсудимого Мирсаитова И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает восьми лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Мирсаитов И.Г. совершил тяжкое преступление против личности, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.
Мирсаитов И.Г. ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается, что жалоб от населения <адрес> на Мирсаитова И.Г. не поступало, к административной ответственности он не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мирсаитову И.Г., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мирсаитову И.Г., судом не установлено.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность совершенного преступления.
При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о мягком наказании.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности.
Исковое заявление прокурора в интересах страховой медицинской компании «Астрамед-МС» о взыскании с осужденного расходов на лечение потерпевшего М. в стационаре Бисертской городской больницы, не подписан истцом (<данные изъяты>), поэтому подлежит возвращению.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Мирсаитова И.Г. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. Указанные требования прокурором, участвующим в процессе, не поддержаны, в связи с тем, что при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирсаитова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мирсаитову И.Г. исчислять с 14.06.2012г.
Зачесть Мирсаитову И.Г. в срок наказания содержание его под стражей с 22.05.2012 г. до 14.06.2012 г.
Меру пресечения Мирсаитову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Процессуальные издержки с Мирсаитова И.Г. не взыскивать.
Исковое заявление прокурора Нижнесергинского района, заявленного в интересах страховой медицинской компании «Астрамед-МС», о взыскании с осужденного Мирсаитова И.Г. расходов на лечение потерпевшего М. в стационаре <данные изъяты> городской больницы, возвратить истцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: Л.И. Савичева