приговор по обвинению в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-99/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «21» июня 2012 года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Глухих Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

потерпевшего Т.,

подсудимого Новосельцева А.В.,

защитника адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 004300 от 20.06.2012 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сухих О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела № 1- 99/2012 в отношении

Новосельцева А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

25.06.2010 г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ,

28.09.2010 г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев 10 дней, освобожденного по отбытию наказания 02.09.2011 г., находящегося под стражей с 03.05.2012г., получившего копию обвинительного заключения 29.05.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новосельцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ночь на 03.05.2012 года, около 01.00 часа ночи, в <адрес>, Новосельцев А.В. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через задние ворота в дачный дом по <адрес>, принадлежащий М., откуда тайно похитил машиномоечное устройство марки «KARCHER К3.960» стоимостью 6 369 рублей, автомобильные колеса с зимней резиной с шипами марки «Йокохама» стоимостью 3 100 рублей и литыми дисками размером на 14 стоимостью 2 100 рублей в комплекте общей стоимостью 5 200 рублей за одно колесо в количестве 4 штук на общую сумму 20 800 рублей, дрель марки «Пакард Спенс Мастер Сериэс» модель PSIDI3LC1 стоимостью 3 200 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 2 400 рублей, удлинитель длинной 100 метров стоимостью 2 000 рублей, лопату из титана без черенка стоимостью 125 рублей, замок висячий марки «Апекс» модель PD-01-25 стоимостью 125 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 500 рублей, электроотвертку б/у стоимостью 520 рублей, металлический бинокль б/у стоимостью 300 рублей, металлическую бритву марки «Персен Солинжен» б/у стоимостью 120 рублей, механические наручные часы марки «Победа» без ремешка, изготовленные в СССР б/у стоимостью 100 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 200 рублей, бытовой алюминий в количестве 6 кг. 500 гр. стоимостью 34 рубля за 1 кг на общую сумму 221 рубль, медный провод весом 3 кг стоимостью 186 рублей за 1 кг на общую сумму 558 рублей, медаль «Ветеран Труда» в количестве 2 штук, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.», медаль «Победитель Соцсореснования», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, медаль «За трудовое отличие» стоимостью 1 872 рубля, медаль «За трудовую доблесть» стоимостью 2 520 рублей, принадлежащие Т., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Новосельцева А.В., Т. причинен имущественный вред на общую сумму 41 705 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым Новосельцевым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Новосельцев А.В. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснил, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайствами, заявленными подсудимыми.

Потерпевший Т. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просили определить подсудимому на усмотрение суда, заявленные исковые требования поддержал (<данные изъяты>), просил взыскать с Новосельцева А.В. 4 400 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Судом установлено, что подсудимый Новосельцев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Новосельцева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании.

Подсудимый Новосельцев А.В. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее судим за аналогичное преступление средней тяжести и за преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести, за совершение которого ему назначалось наказание в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке (<данные изъяты>). По месту жительства Новосельцев А.В. характеризуется положительно (<данные изъяты>), участковым уполномоченным - отрицательно (<данные изъяты>), как лицо не занятое общественно-полезным трудом и замеченное в употреблении спиртных напитков, что подтверждается соответствующими справками (<данные изъяты>), инкриминируемое ему преступление совершил также в состоянии алкогольного опьянения, предпринимал попытки к возмещению причиненного ущерба (<данные изъяты>), официально не трудоустроен.

Согласно справок психиатра и нарколога ГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» Новосельцев А.В. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает, на учете в наркологическом кабинете не состоит (<данные изъяты>).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка (<данные изъяты>), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новосельцева А.В., является рецидив преступлений.

Поскольку Новосельцев А.В. совершил более тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения (8 месяцев), не занят общественно-полезным трудом, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд полагает, что условное осуждение по настоящему делу, а также назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным, и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Новосельцева А.В., а также предупреждению совершения им других преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений судом также не установлено, в связи с чем нет оснований для назначения наказания Новосельцеву А.В. по правилам ст. 64 УК РФ. Однако, с учетом установленных смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшим Т. по делу заявлен гражданский иск (<данные изъяты>) о взыскании с Новосельцева А.В. материального ущерба в сумме 4 400 рублей, так как часть похищенного имущества ему не возвращена. Исковые требования подсудимый признал, готов возместить потерпевшему причиненный ущерб. С учетом признания иска, требования потерпевшего Т. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: машиномоечное устройство марки «KARCHER К3.960», автомобильные колеса с зимней резиной марки «Йокохама» с литыми дисками в количестве 4 штук, дрель марки «Пакард Спенс Мастер Сериэс», лопату из титана без черенка, замки висячие марки «Апекс» в количестве 4 штук, электроотвертку, металлический бинокль, металлическую бритву, механические наручные часы марки «Победа» в количестве 2 штук, медали «Ветеран Труда» в количестве 2 штук, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.», медаль «Победитель Соцсоревнования», медаль «За трудовое отличие», медаль «За трудовую доблесть» и удостоверения к указанным медалям, переданные потерпевшему Т. на ответственное хранение оставить потерпевшему Т.

Процессуальные издержки с подсудимого Новосельцева А.В. в сумме 1 715 руб. 65 коп. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской     Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новосельцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новосельцеву А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Новосельцеву А.В. исчислять с 21.06.2012 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.05.2012 г. по 20.06.2012 г. включительно.

Взыскать с Новосельцева А.В. в пользу потерпевшего Т. сумму в размере 4 400 (четыре тысячи четыресто) рублей, в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по делу: машиномоечное устройство марки «KARCHER К3.960», автомобильные колеса с зимней резиной марки «Йокохама» с литыми дисками в количестве 4 штук, дрель марки «Пакард Спенс Мастер Сериэс», лопату из титана без черенка, замки висячие марки «Апекс» в количестве 4 штук, электроотвертку, металлический бинокль, металлическую бритву, механические наручные часы марки «Победа» в количестве 2 штук, медали «Ветеран Труда» в количестве 2 штук, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.», медаль «Победитель Соцсоревнования», медаль «За трудовое отличие», медаль «За трудовую доблесть» и удостоверения к указанным медалям, переданные потерпевшему Т. на ответственное хранение оставить потерпевшему Т.

Процессуальные издержки с Новосельцева А.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     (подпись)

Копия верна: Судья                    Г.А. Глухих