Дело № 1-68/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «04» мая 2012 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глухих Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,
потерпевшего Г.,
подсудимого Фазулова Р.М.,
защитника адвоката Шилдаева А.А., представившего удостоверение № 987 и ордер № 213461 от 04.05.2012 г. Свердловской областной гильдии адвокатов,
при секретаре Сухих О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-68/2012 в отношении
Фазулова Р.М., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 21.03.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Фазулов Р.М. причинил смерть по неосторожности потерпевшему Г. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
17.02.2012 г. в период с 11.00 ч. до 13.00 ч., находясь в <адрес> и осуществляя заготовку древесины для собственных нужд, не соблюдая технологические указания Технологической карты разработки участка лесных насаждений, являющейся приложением к договору купли-продажи лесных насаждений № от 14.11.2011 г., не отграничил зону безопасности, в должной мере не учел требование, запрещающее находиться посторонним лицам в 50 метровой зоне валки, не убедившись, что в районе возможного падения дерева может находиться иное лицо, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, подпилил ствол дерева, которое повалилось на землю и упало на Г., находившегося на расстоянии около 21 м от Фазулова Р.М. и спиливающего в это время сучки с другого поваленного дерева.
Своими неосторожными действиями Фазулов Р.М. причинил Г. телесные повреждения в виде кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы в теменной и затылочной областях, открытого перелома костей свода и основания черепа, судбуральной и субарахноидальных гематом обеих гемисфер головного мозга, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.
Смерть Г. наступила 17.02.2012 г. на месте происшествия от механической травмы головы с образованием открытого перелома костей черепа, судбуральной и субарахноидальных гематом головного мозга.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Фазуловым Р.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Фазулов Р.М. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно и он с ним согласен, вину признал полностью, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно в ходе предварительного следствия и после проведения консультации с защитником. При этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за данное деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший Г. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просит строго не наказывать Фазулова Р.М.
Защитник адвокат Шилдаев А.А. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.
Судом установлено, что подсудимый Фазулов Р.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Фазулова Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение смерти по неосторожности. Наказание за данный состав преступления, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на его исправление.
Согласно справкам МУЗ «<данные изъяты> ГБ», ГБУЗ СО «<данные изъяты> ЦРБ» Фазулов Р.М. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает, на учёте у нарколога не состоит (<данные изъяты>).
Фазулов Р.М. впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, ранее не судим (<данные изъяты>), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (<данные изъяты>), по месту жительства (<данные изъяты>) и работы (<данные изъяты>) характеризуется положительно (<данные изъяты>), участковым характеризуется также положительно (<данные изъяты>), является получателем пенсии (<данные изъяты>), за время прохождения службы в рядах Российской Армии имел награды (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фазулова Р.М., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, принятие мер по возмещению ущерба (<данные изъяты>), состояние здоровья (<данные изъяты>), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего о наказании.
Отягчающих обстоятельств в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Фазулову Р.М. наказания связанного с лишением свободы. Назначение Фазулову Р.М. иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным и может поставить под сомнение безусловную ценность человеческой жизни.
С учетом поведения Фазулова Р.М. после совершения преступления, свидетельствующего о чистосердечном раскаянии, положительных характеристик с места работы и жительства, суд считает возможным применить при назначении наказания последнему ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 2 058 руб. 78 коп. с подсудимого Фазулова Р.М. (<данные изъяты>) не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фазулова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фазулову Р.М., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать Фазулова Р.М. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Фазулова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Фазулова Р.М. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна: Судья Г.А. Глухих