приговор по обвинению кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



                                 Дело № 1-62/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги                       12 апреля 2012г.    

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Кознова М.Л,

подсудимых Мурзинцева А.Н., Тимирзянова А.М.,

защитника - адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 046077 от 11.04.2012г. Свердловский областной коллегии адвокатов, адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 046070 от 11.04.2012г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-62/2012 в отношении

Мурзинцева А.Н., <данные изъяты> ранее судимого 18.10.2010г. <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, отбывшего наказание 01.02.2012г.,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения 23.03.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Тимирзянова А.М., <данные изъяты> ранее судимого 28.09.2005г. <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 10.05.2007г. условно-досрочно на 1 год 25 дней по постановлению Краснотурьинского городского суда от 28.04.2007г.;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения 23.03.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мурзинцев А.Н. и Тимирзянов А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с 15 по 20 февраля 2012г., точное число следствием не установлено, около 23:00 Мурзинцев А.Н. по предварительному сговору с Тимирзяновым А.М. с целью хищения чужого имущества подошли к зданию хлебопекарни, арендуемому Ш., расположенному по <адрес>. Применив физическую силу, Мурзинцев А.Н. и Тимирзянов А.М. <данные изъяты> незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили месильный орган от тестомесительной машины марки Л-4-ХТВ, стоимостью 6 000 руб.; реле времени ВП-64-3 от тестомесительной машины марки Л-4-ХТВ, стоимостью 2 100 руб.; формы хлебные № 6 в количестве 90 шт., стоимостью 150 руб. за 1 форму, на сумму 13 500 руб.; медный четырехжильный кабель марки 4 х 2,5 ВБбШВ в количестве 25 метров, стоимостью 75 руб. 74 коп. за 1 метр, на сумму 1 893 руб. 50 коп.; медный четырехжильный кабель марки 4 х 35 ВВГнг в количестве 25 метров, стоимостью 676 руб. 98 коп. за 1 метр, на сумму 16 924 руб. 50 коп.; алюминиевый корпус от машины для просеивания муки типа МПМ-800м, стоимостью 3 100 руб.; алюминиевую трубу от машины для просеивания муки типа МПМ-800м, стоимостью 2 300 руб.; терморегуляторы марки ДРТ-3 из двух электрических трехкамерных пекарных шкафов марки ШПЭСМ-3 в количестве 6 шт., стоимостью 2 000 руб. за 1 шт., на сумму 12 000 руб.; вставки плавкие ПН-2 250 А/80А в количестве 20 шт., стоимостью 65 руб. за 1 шт., на сумму 1 300 руб. После чего Мурзинцев А.Н. и Тимирзянов А.М. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Мурзинцева А.Н. и Тимирзянова А.М. Ш. причинен имущественный вред на сумму 59 118 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Мурзинцевым А.Н. и Тимирзяновым А.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимые Мурзинцев А.Н. и Тимирзянов А.М. подтвердили, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, им понятно, вину признают полностью, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимают, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Защитники Щипанов А.С. и Бушуев А.М. поддержали заявленное их подзащитными ходатайство, пояснив, что подсудимые получили консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кознов М.Л. согласился с ходатайством, заявленным подсудимыми.

Потерпевший Ш. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ему не возмещен, на своем иске к подсудимым на сумму 59118 руб. настаивает, просит наказать их по строже.

Судом установлено, что подсудимые Мурзинцев А.Н. и Тимирзянов А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога они не состоят, активно осуществляют права по своей защите.

Действия подсудимых Мурзинцева А.Н. и Тимирзянова А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Мурзинцев А.Н. и Тимирзянов А.М. совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

На момент совершения преступления Мурзинцев А.Н. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести против собственности, судимость не погашена. Назначенное по приговору от 18.10.2010г. наказание в виде исправительных работ отбыто Мурзинцевым А.Н. 01.02.2012г.

В действиях Мурзинцева А.Н. суд усматривает рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает, что Мурзинцев А.Н. по месту жительства УУП Межмуниципального отдела МВД РФ «Нижнесергинский» характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что он в злоупотреблении спиртным не замечен, жалоб от соседей в отношении него не поступало (<данные изъяты>). К административной ответственности Мурзинцев А.Н. не привлекался. По предыдущему месту работы он характеризовался положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Мурзинцеву А.Н. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мурзинцеву А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Мурзинцеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Тимирзянов А.М. ранее судим по приговору от 28.09.2005г. за совершение умышленного тяжкого преступления к наказанию в виде реального лишения свободы. 10.05.2007г. был освобожден условно-досрочно на 1 год 25 дней. Судимость не погашена.

В действиях Тимирзянова А.М. суд усматривает рецидив преступлений.

Тимирзянов А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается, что он замечен в злоупотреблении спиртными напитками (<данные изъяты>). К административной ответственности Тимирзянов А.М. не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Тимирзянову А.М. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тимирзянову А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым и подсудимому Тимирзянову А.М. назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая требования, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.

Также при определении размера наказания подсудимым суд учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к обоим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая, что судом установлено в отношении обоих подсудимых отягчающее наказание обстоятельство.

Рассматривая заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 59118 руб., суд считает его подлежащим удовлетворению на основании ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, а также в связи с признанием ответчиками иска в полном объеме.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Мурзинцеву А.Н. и Тимирзянову А.М. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. с каждого. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзинцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 02 мес., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мурзинцеву А.Н. исчислять с 12.04.2012 г.

Меру пресечения Мурзинцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать Тимирзянова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 02 мес., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тимирзянову А.М. исчислять с 12.04.2012 г.

Меру пресечения Тимирзянову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Мурзинцева А.Н., Тимирзянова А.М. солидарно в пользу Ш. 59 118 руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки с Мурзинцева А.Н., Тимирзянова А.М. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья:             Л.И. Савичева