Дело № 1-64/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 18 апреля 2012г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Нижнесергинского района Овчинникова С.Г.,
подсудимой Кокориной С.Н.,
защитника - адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № 893 и ордер № 046065 от 17.04.2012г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
с участием потерпевшего У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-64/2012 в отношении
Кокорину С.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,
содержащейся под стражей с 18.03.2012г.,
получившей копию обвинительного заключения 27.03.2012г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кокорина С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
08.02.2012г. в дневное время Кокорина С.Н., находясь в доме № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома У. спит в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитила лежащие на диване деньги в сумме 8 000 руб.; материал «бязь», 5 метров, стоимостью 45 руб. за 1 метр, на общую сумму 225 руб.; материал «штапель», 3 метра, стоимостью 70 руб. за 1 метр, на общую сумму 210 руб.; материал «коленкор», 6 отрезков размером 90 х 90 см., стоимостью 45 руб. за 1 отрезок, на общую сумму 270 руб. Из холодильника Кокорина С.Н. похитила курицу, общей массой 2 кг., стоимостью 120 руб. за 1 кг., на общую сумму 240 руб.; 1 банку сгущенного молока, стоимостью 30 руб.; рыбу «лещ» вяленую, в количестве 3 кг., стоимостью 165 руб. за 1 кг., на общую сумму 495 руб.; рыбу «вобла» вяленую, в количестве 1 кг., стоимостью 220 руб. за 1 кг.; рыбу «камбала» вяленую, в количестве 1 кг., стоимостью 190 руб. за 1 кг. С похищенным имуществом Кокорина С.Н. скрылась, тем самым причинив своими действиями У. значительный ущерб на общую сумму 9 880 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Кокориной С.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимая Кокорина С.Н. подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник Треегубова Л.В. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Овчинников С.Г. согласился с ходатайством, заявленным подсудимой.
Потерпевшая У. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить наказание подсудимой на усмотрение суда, просила принять и рассмотреть ее гражданский иск о взыскании с Кокориной С.Н. 8250 руб. в возмещение материального ущерба, причиненного ей преступлением.
Судом установлено, что подсудимая Кокорина С.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра она не состоит, активно осуществляет права по своей защите. Действия подсудимой Кокориной С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Кокорина С.Н. совершила преступление средней тяжести против собственности. Ранее она не судима.
По месту жительства Кокорина С.Н. характеризуется отрицательно, отражено, что она постоянного места жительства, паспорта не имеет, за что привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению мелких краж, не имеет постоянного источника дохода.
Признание вины подсудимой в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту кражи от 08.02.2012г. имущества У., частичное возмещение ущерба, суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кокориной С.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.
При определении размера наказания суд также учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса РФ и правила, предусмотренные ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая отрицательные характеристики подсудимой.
Доводы защиты о применении ст. 53.1 УК РФ суд признает необоснованными, поскольку указанные положения в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ не имеется, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности.
Суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая то обстоятельство, что ранее Кокорина С.Н. не судима.
Учитывая отрицательные характеристики подсудимой, суд считает необходимым назначить ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Заявленный потерпевшей У. гражданский иск на сумму 8250 рублей о взыскании с Кокориной С.Н. материального ущерба, причиненного ей преступлением, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска ответчиком.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Кокориной С.Н. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кокорину С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание - лишение свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кокориной С.Н. исчислять с 18.04.2012 г. Зачесть Кокориной С.Н. в срок наказания содержание ее под стражей с 18.03.2012 г. до 18.04.2012 г.
Меру пресечения осужденной Кокориной С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Процессуальные издержки с Кокориной С.Н. не взыскивать.
Вещественные доказательства – материал «бязь» в количестве 5 метров, материал «штапель» в количестве 3 метров, материал «коленкор» в количестве 6 отрезков размером 90х90 см., хранящиеся в камере вещественных доказательств ММО МВД РФ «Нижнесергинский» возвратить потерпевшей У..
Взыскать с Кокориной С.Н. в пользу У. 8250 (восемь тысяч двести пятьдесят) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, участии защитника по соглашению, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Л.И. Савичева