Обвинительный приговор в отношении Андросова Д.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Нижние Серги 28 октября 2010 года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя Карева С.В.

подсудимого Андросова Д.Г.

защитника - адвоката Нижнесергинской адвокатской конторы Свердловской коллегии адвокатов Пономаревой Р.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феденевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Андросова ФИО7, <данные изъяты>

Получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андросов Д.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Андросов Д.Г., умышленно с целью приобретения наркотических средств растительного происхождения, прошел в коллективный сад «Фабричный», расположенный в районе улиц <адрес>, где на одном из заброшенных участков незаконно, путем сбора дикорастущих растений, приобрел для личного употребления наркотическое вещество, которое согласно заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является веществом растительного происхождения – маковой соломой, общей массой 225,82, которую принес по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил, изготавливал, перерабатывал путем высушивания и измельчения маковой соломы при помощи мясорубки с целью дальнейшего изготовления алкалодила опия – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ когда запрещенная к обороту маковая солома у него была изъята сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ маковая солома относится к веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ с изменением от ДД.ММ.ГГГГ № « О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» крупным размером признается масса свыше 20 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Андросовым Д.Г. при участии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андросов Д.Г. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился, признал себя виновным в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает, что при рассмотрении дела в особом порядке судом не исследуются доказательства вины, собранные по уголовному делу, могут быть исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитником Пономаревой Р.Г.. ходатайство подсудимого поддержано.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андросов Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Андросова Д.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, кроме исследования доказательств, характеризующих личность подсудимого.

Действия подсудимого Андросова Д.Г. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Андросов Д.Г. ранее не судим, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за потребление наркотических средств.

<данные изъяты>.

Суд учитывает также полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, с учетом категории и тяжести совершенного преступления, санкции, предусмотренной за данное преступление, суд считает, что цель наказания исправление осужденного может быть достигнута без изоляции от общества.

С учетом того, что потерпевший не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андросова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Андросова Д.Г. подписку о невыезде и ненадлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мясорубку, маковую солому 225 г, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств ГОМ по Михайловскому МО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Г.Шторх