Обвинительный приговор в отношенииБаранцева П.Л. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Нижние Серги 28 октября 2010 года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шторх Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя Карева С.В.,

подсудимого Баранцева П.Л.

защитника - адвоката Нижнесергинской адвокатской конторы Свердловской коллегии адвокатов Треегубовой Л.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феденевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баранцева ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> г,

Задержанного в порядке 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ

Получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баранцев П.Л. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Баранцев П.Л.. умышленно, с целью хищения чужого имущества прошел к дому № по <адрес> в <адрес>, со стороны улицы отжал доски на заборе, прошел к строению и. отжав створки наружной рамы среднего окна и выдавив внутреннюю раму окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: цветной телевизор <данные изъяты> видеодвойка с пультом стоимостью <данные изъяты> руб., видеокассету с фильмом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб, детский набор слесарного инструмента стоимостью <данные изъяты> руб., часы электронные с радио <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб, динамик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., часы наручные механические <данные изъяты> с браслетом стоимостью <данные изъяты> руб., плед стоимостью <данные изъяты> руб. Тем самым причинив ущерб Барабанову А.М. на сумму <данные изъяты> руб.

Похищенное имущество Баранцев П.Л. перенес в домовладение № по <адрес> в <адрес> и использовал в личных целях.

Также подсудимый Баранцев П.Л. совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Баранцев П.Л. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, со стороны огорода прошел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, по металлическому баку поднялся под крышу, где при помощи принесенного с собой ножа, изготовленного по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ самодельным способом, относящимся к ножам хозяйственно-бытового назначения и не относящимся к холодному оружию, выставил стекло в раме окна, через образовавшийся проем незаконно проник во двор, откуда путем свободного доступа незаконно проник в жилище, где в одной из комнат покушался на хищение ДВД-плеера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и ресивера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб, имущества, принадлежащего Чекасиной О.Л. на общую суму <данные изъяты> руб. При этом Баранцев П.Л. снял с полки стола, из-под телевизора, похищаемое имущество, поставил его на пол и начал отсоединять его от проводов, но, обнаружив, что в доме кто-то включил свет, опасаясь, что будет застигнут при совершении хищения, оставив похищаемые <данные изъяты> и ресивер <данные изъяты> на полу, скрылся из жилища и домовладения, не доведя таким образом преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также Баранцев П.Л. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Баранцев П.Л. умышленно с целью хищения чужого имущества прошел к дому № по <адрес> в <адрес>, со стороны улицы, отжав штапики и выставив стекла из окна, в образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: ДВД-плеер <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., обогреватель масляный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., чайник электрический <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., керамические фигурки ангелов 6 шт стоиостью <данные изъяты> руб за 1 шт на сумму <данные изъяты>., 2 кг риса стоимостью <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., 2 кг макарон стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., 0,5 кг печенья стоимостью <данные изъяты> руб., 3 пачки вареников с капустой стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку на сумму <данные изъяты> руб., 1 банку кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., 1 пачку черного чая в пакетиках стоимостью <данные изъяты> руб., часы настенные, не представляющие ценности. Причинив тем самым ущерб Гришаевой С.А. на сумму <данные изъяты> руб. Похищенное имущество и продукты Баранцев П.Л. перенес в домовладение № по <адрес>, в <адрес> и использовал в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Баранцевым А.М. при участии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баранцев А.М. поддержал заявленное ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился, признал себя виновным в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает, что при рассмотрении дела в особом порядке судом не исследуются доказательства вины, собранные по уголовному делу, могут быть исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитником Треегубовой Л.В. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший Барабанов А.М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется письменное заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие, строго не наказывать.

Потерпевшая Чакасина О.Л. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивала.

Потерпевшая Гришаева С.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивала.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранцев П.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Баранцева П.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, кроме исследования доказательств, характеризующих личность подсудимого.

Действия подсудимого Баранцева П.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Баранцева П.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Чекасиной квалифицируются судом по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Баранцева П.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Гришаевой С.А. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

<данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступления, не сделав должных выводов, в его действиях опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.п. «а п.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ.

Однако, суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства согласно рапорта участкового характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит, что не вызывает у суда сомнений в его вменяемости.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд также учитывает отсутствие материальных претензий потерпевших к подсудимому, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании..

С учетом смягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, отягчающего обстоятельства, характеризующих данных, мнения потерпевших суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить только в условиях изоляции от общества без штрафа с учетом требований ст.ст.66,68 Уголовного кодекса РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранцева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Признать Баранцева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Чекасиной О.Л. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Признать Баранцева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Гришаевой С.А. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить подсудимому Баранцеву ФИО16 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Баранцева П.Л. оставить прежнюю –заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Баранцеву П.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

переданные на ответственное хранение потерпевшему Барабанову ФИО17 – оставить у потерпевшего Барабанова А.М.

<данные изъяты> – оставить у потерпевшей Гришаевой С.А.

<данные изъяты>, переданные на ответственное хранение законному владельцу потерпевшей Чекасиной ФИО18, оставить у потерпевшей Чекасиной О.Л.

Нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ по Михайловскому МО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Г.Шторх