Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижние Серги «19» апреля 2010 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Нижнесергинского района Глухих Г.А.,
подсудимого Рожкова В.А.,
защитника адвоката Пономаревой Р.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,
при секретаре Мазитовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рожкова ФИО9, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рожков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 на остановочном комплексе, расположенном <адрес>, Юсупов У.Ю., в ходе распития спиртных напитков с Рожковым В.А., предложил последнему помочь забрать из <адрес>, где он ранее проживал с Юсуповой Н.В., принадлежащий ему музыкальный центр <данные изъяты> на что Рожков В.А. дал свое согласие.
По просьбе Юсупова У.Ю., Рожков В.А. проник в <адрес> в <адрес>, после чего, у последнего, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Юсуповой Н.В.
Реализуя свой внезапно возникший умысел, воспользовавшись тем, что Юсупова Н.В. дома отсутствует, действуя умышленно, Рожков В.А. тайно похитил из <адрес>, телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD - плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, переносной телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, два зарядных устройства к сотовым телефонам <данные изъяты> и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, DVD - диск с записью, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее Юсуповой Н.В., причинив последней значительный материальный ущерб.
Похищенное имущество Рожков В.А. погрузил в коляску мотоцикла, принадлежащего Матвееву А.С., скрылся с места преступления, доставив его к своему месту проживания и распорядился по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Рожковым В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Рожков В.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно и он с ним согласен, вину признал полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за данное деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, юридическая консультация Рожкову В.А. дана.
Потерпевшая Юсупова Н.В. в судебное заседание не явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем имеется запись в протоколе ознакомления потерпевшей с материалами дела.
Государственный обвинитель Глухих Г.А. согласна с ходатайством, заявленным подсудимым.
Судом установлено, что подсудимый Рожков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Рожкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за данный состав преступления, предусмотренный санкцией п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы.
Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на его исправление.
Рожков В.А. ранее дважды судим за совершение квалифицированных краж, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости не погашены, на путь исправления не встал, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности, в его действиях содержится рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч.1 УК РФ.
По постоянному месту жительства Рожков В.А. характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы и по месту отбытия наказания характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рожкова В.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рожкова В.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Рожкову В.А. наказания по правилам ст. 18 ч.1, 68 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, как наиболее отвечающего цели исправления осужденного, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рожкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 мес., без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, Рожкову В.А. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору <данные изъяты> отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 4 мес. лишения свободы присоединить неотбытое наказание по <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Рожкову В.А. 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Рожкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Рожкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства – телевизор <данные изъяты> DVD - плеер <данные изъяты> два зарядных устройства к сотовым телефонам <данные изъяты> и <данные изъяты> DVD - диск с записью, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Юсуповой Н.В., считать ее собственностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И. Савичева