Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «06» июля 2010 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Нижнесергинского района Глухих Г.А.,
подсудимого Хомченко А.А.,
защитника адвоката Пономаревой Р.Г, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
а также потерпевшего Шонина О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
Хомченко ФИО8, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хомченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хомченко А.А., проходя по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, умышленно, с целью кражи, незаконно проник в крытый двор <адрес> по указанной улице, откуда тайно похитил телескопическую удочку с безинерционной катушкой, стоимостью <данные изъяты> руб., телескопическую удочку с катушкой на подшипнике, стоимостью <данные изъяты> руб., телескопический спиннинг с катушкой, стоимостью <данные изъяты> руб., телескопический спиннинг из углепластика с катушкой, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Шонину О.А., чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенными телескопическими удочками и телескопическими спиннингами Хомченко А.А. скрылся с места преступления и распорядился ими по собственному усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Хомченко А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Хомченко А.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник адвокат Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил ее консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Глухих Г.А. согласна с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевший Шонин О.А. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, поддержал заявленный им гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб., на строгом наказании не настаивал.
Судом установлено, что подсудимый Хомченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Хомченко А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Хомченко А.А. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений. Согласно характеристике УУМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу Кузнецова И.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается, что он склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хомченко А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хомченко А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Хомченко А.А. наказания по правилам ст.ст. 18, 68 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее отвечающего цели исправления осужденного.
При определении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.
Потерпевшим Шониным О.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1800 руб. от кражи спиннинга из углепластика с катушкой.
Размер исковых требований признан гражданским ответчиком Хомченко А.А., а также подтверждается справкой о стоимости (л.д. 35).
Рассматривая заявленный гражданский иск потерпевшего Шонина О.А. о возмещении материального ущерба, суд считает необходимым требования потерпевшего о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб. удовлетворить в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Хомченко А.А. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хомченко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 год 08 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хомченко А.А. изменить, взять по стражу из зала суда.
Срок наказания Хомченко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Исковые требования потерпевшего Шонина ФИО10 удовлетворить.
Взыскать с Хомченко ФИО11 в пользу Шонина ФИО12 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба.
Процессуальные издержки с Хомченко А.А. не взыскивать.
Вещественные доказательства – две телескопических удочки, телескопический спиннинг, переданные потерпевшему Шонину О.А. на ответственное хранение, считать собственностью последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Л.И. Савичева