Обвинительный приговор в отношении Фокина по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «01» июля 2010 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,

подсудимого Фокина М.В.,

защитника адвоката Моршинина А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Фокина ФИО11, <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фокин М.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у Фокина М.В. работающего в должности кочегара в ИП «Власова», возник умысел на кражу силового кабеля с кран-балки, установленной в производственном корпусе «Б», расположенного на территории ИП «Власова», по <адрес>, в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и действуя умышленно, в тот же день, около 14.00 часов, Фокин М.В., находясь на территории ИП «Власова», путем свободного доступа проник в помещение производственного корпуса «Б» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу, тайно вырезал и похитил с пульта управления кран-балкой, силовой медный семижильный кабель, марки РПШ, сечением 7x2,5 мм, в изоляции черного цвета, длиной 10 метров, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, всего на сумму <данные изъяты>., с двух распределительных щитов управления, установленных на корпусе кран-балки, тайно вырезал и похитил алюминиевые одножилъные провода, марки АПВ, сечением 6 мм., общей длиной 10 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, всего на сумму <данные изъяты> рублей; от распределительной коробки, установленной на корпусе кран-балки и до распределительной коробки электродвигателей, установленной на передвижной корзине кран-балки, тайно вырезал и похитил силовой медный четырехжильный кабель, марки КГ, три жилы сечением 4мм и одна жила сечением 2,5 мм, в изоляции черного цвета, длиной 90 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными кабелями скрылся с места преступления, тем самым причинил ущерб ИП «Власову» на сумму <данные изъяты> и похищенными кабелями распорядился по своему усмотрению, сдав ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ, у Фокина М.В. работающего в должности кочегара в ИП «Власова», возник умысел на кражу силового кабеля, ведущего из помещения производственного корпуса «А» в производственный корпус «Б», расположенных на территории ИП «Власова», по <адрес>, в <адрес>. В тот же день, реализуя свой преступный умысел и, действуя умышленно, около 19.00 Фокин М.В., находясь на территории ИП «Власова» путем свободного доступа проник на крышу производственного корпуса «А». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, с помощью принесенной с собой ножовки с края крыши тайно вырезал силовой четырехжильный алюминиевый кабель, марки АВВГ, сечением 4x2,5 мм., в изоляции черного цвета, срезанный конец кабеля сбросил на землю, после чего спустился на землю и, путем свободного доступа, проник в помещение производственного корпуса «Б». У силового щита, питающего кран-балку, тайно вырезал и похитил второй конец силового кабеля, общей длиной 30 метров, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенными кабелями скрылся с места преступления, тем самым причинил ущерб ИП «Власову» на сумму <данные изъяты> и похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ, у Фокина М.В., работающего в должности кочегара в ИП «Власова», возник умысел на кражу силового кабеля, ведущего из помещения производственного корпуса «А» в производственный корпус «Б», расположенных на территории ИП «Власова», по <адрес>, в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел и действуя умышленно, в тот же день около 17.00 Фокин М.В., находясь на территории ИП «Власова», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, через окно, расположенное с торца производственного корпуса «А» у помещения кочегарки, незаконно проник в помещение производственного корпуса «А», откуда с помощью обнаруженной в корпусе ножовки тайно вырезал и похитил на одном сварочном аппарате силовой медный одножильный кабель, марки ВВГ, сечением 4x2,5 мм., в черной изоляции, длиной один метр, стоимостью <данные изъяты> рублей, и три силовых алюминиевых кабеля, марки АПВ, сечением 16 мм., в изоляции серого цвета, длиной каждый кабель по одному метру, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, на сумму <данные изъяты> рубль. На втором сварочном аппарате тайно вырезал и похитил силовой кабель, состоящий из двух кусков, один кусок медный четырехжильный кабель, в изоляции черного цвета, длиной 6 метров, марки ВВГ, сечением 4x4 мм., стоимостью <данные изъяты> за один метр, на сумму <данные изъяты>, второй кусок кабеля алюминиевый, в изоляции черного цвета, длиной 20 метров, марки АВВГ, сечением 4 мм., стоимостью <данные изъяты> за один метр, на сумму <данные изъяты>. Также из данного помещения тайно похитил гаечные ключи в количестве 4-х штук, размером от 10 до 17, стоимостью <данные изъяты> рублей за один ключ, на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными кабелями и ключами скрылся с места преступления, тем самым причинив ущерб ИП «Власову» на сумму <данные изъяты> и похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Фокиным В.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Фокин М.В. подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Моршинин А.И. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевший Власов Е.В. в судебное заседание не явился, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, выразил в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, просил рассмотреть дело и его гражданский иск в его отсутствие, на строгом наказании не настаивал.

Судом установлено, что подсудимый Фокин М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Фокина М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Фокин В.М. ранее не судим. Совершил два умышленные преступления небольшой тяжести, и одно преступление средней тяжести против собственности. По последнему месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, относящейся к Главе 19 - административные правонарушения против порядка управления, назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб., штраф не оплачен. Фокин В.М. скрывался от суда, был объявлен в розыск. При таких обстоятельствах суд находит необходимым назначить подсудимому наказание за данные преступления в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, учитывая данные характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фокину М.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фокина М.В., в судебном заседании не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ, и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В связи с тем, что Фокин М.В. уклонялся от суда, находился в розыске, суд считает необходимым направить его к месту отбывания под конвоем.

Гражданский иск потерпевшего Власова Е.В. о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб. подсудимый признал полностью, суд считает необходимым требования потерпевшего Власова Е.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признание иска ответчиком.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Фокина М.В. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – лишение свободы на срок 2 месяца;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – лишение свободы на срок 2 месяца;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – лишение свободы на срок 4 месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания содержание Фокина М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Направить Фокина М.В. к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения Фокину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Исковые требования Власова Е.В. удовлетворить.

Взыскать с Фокина ФИО13 в пользу Власова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО3 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. 12 коп. (двенадцать тысяч четыреста семнадцать рублей 12 копеек).

Процессуальные издержки с Фокина М.В. не взыскивать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ножовку по металлу, ножовку по дереву, четыре гаечных ключа хранящиеся у потерпевшего Власова Е.В. – оставить потерпевшему; три фрагмента силовых кабелей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижнесергинскому МР, Бисертскому ГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.И. Савичева