Обвинительный приговор в отношении Самойлова С.М. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «12» февраля 2010 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Кознова М.Л.,

подсудимого Самойлова С.М.,

защитника адвоката Пономаревой Р.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Самойлова ФИО8, <данные изъяты>,

получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самойлов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16:00час. Самойлов С.М., с целью хищения чужого имущества подошел к дому Десяткова П.С. по <адрес>, №, через двери, не закрытые на запоры, незаконно проник в дом. Находясь в доме, Самойлов С.М. с печи, расположенной на кухне, тайно похитил металлическую плиту, стоимостью <данные изъяты> руб., 3 дверки, стоимостью <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., вьюшку, стоимостью <данные изъяты> руб., в комнате с печи похитил плиту, стоимостью <данные изъяты> руб., 2 дверки от печи, стоимостью <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., вьюшку, стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему Десяткову П.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Самойловым С.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Самойлов С.М. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кознов М.Л. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевший Десятков П.С. в судебное заседание не явился, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке изложил в письменном заявлении, которое представил суду.

Судом установлено, что подсудимый Самойлов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Самойлова С.М. по факту кражи у Десяткова П.С. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Самойлов С.М. совершил тяжкое преступление против собственности. На момент совершения данного преступления не судим, был осужден приговором Нижнесергинского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ По месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается что он замечен в употреблении спиртных напитков, постоянного места работы не имеет.

Согласно справкам психиатра и нарколога Бисертской городской больницы Самойлов С.М. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает, на учете не состоит (л.д. 79). В судебное заседании подсудимый представил справку о том, что он прошел сеанс кодирования по поводу алкогольной зависимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Самойлову С.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самойлова С.М., в судебном заседании не установлено.

В связи с чем, судом подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая, что в настоящее время Самойлов С.М. не трудоустроен по уважительным причинам, в виду отсутствия вакантных мест на предприятиях и в организациях по его месту жительства, дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа. При назначении наказания в виде лишения свободы суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Самойлову С.М. требования о взыскании с Самойлова С.М. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Самойлову С.М. считать условным, установив испытательный срок в 2 года, обязав периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять место жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться, в течение 6 мес. загладить причиненный потерпевшему вред.

На основании ст. 69 ч.5, ст.71 УК РФ, наказание по предыдущему приговору Нижнесергинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Самойлову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки с Самойлова С.М. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Л.И. Савичева