Обвинительный приговор в отношении Хуппутдинова Д.Ш. по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «26» апреля 2010 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Мамая А.В.,

подсудимого Хуппутдинова Д.Ш.,

защитника адвоката Треегубовой Л.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Мазитовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Хуппутдинова ФИО8, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хуппутдинов Д.Ш. обвиняется в совершении двух краж (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у Хуппутдинова Д.Ш. возник умысел на кражу радиаторов системы охлаждения двигателя с грузовых автомашин из помещения автогаража ПСК «Красноармейский», расположенного за территорией <адрес>. Реализуя свой преступный умысел около 21:00 часов вечера, ДД.ММ.ГГГГ, Хуппутдинов Д.Ш., пришел на территорию автогаража ПСК «Красноармейский», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в помещение автогаража ПСК «Красноармейский» расположенного за территорией <адрес>, откуда тайно похитил с грузовых автомашин ЗИЛ, два радиатора системы охлаждения двигателя, стоимостью <данные изъяты> рублей за один радиатор, принадлежащие ПСК «Красноармейский», после чего с похищенным скрылся с места преступления, тем самым причинил ущерб ПСК «Красноармейский» на сумму <данные изъяты> рублей и похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв неустановленным в ходе следствия лицам.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у Хуппутдинова Д.Ш. возник умысел на кражу радиаторов системы охлаждения двигателя с грузовых автомашин из помещения автогаража ПСК «Красноармейский», расположенного за территорией <адрес>. Реализуя свой преступный умысел около 21.00 часов вечера, Хуппутдинов Д.Ш., пришел на территорию автогаража ПСК «Красноармейский» и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем взлома металлическим ломом фанерного листа и металлической решетки установленной на оконном проеме помещения автогаража, незаконно проник в помещение автогаража ПСК «Красноармейский» расположенного за территорией <адрес>, откуда тайно похитил с грузовых автомашин ГАЗ, три радиатора системы охлаждения двигателя, стоимостью <данные изъяты> рублей за один радиатор, принадлежащие ПСК «Красноармейский», после чего погрузил радиаторы в самодельный короб и с похищенным скрылся с места преступления, тем самым причинил ущерб ПСК «Красноармейский» на сумму <данные изъяты> рублей и похищенным распорядился по своему усмотрению, спрятав похищенное во дворе своего дома с целью последующего сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Хуппутдиновым Д.Ш. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Хуппутдинов Д.Ш. подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник Треегубова Л.В. поддержала заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мамай А.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевший Хажиев В.М. в судебное заседание не явился, о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке заявил при ознакомлении с материалами дела (л.д.137).

Судом установлено, что подсудимый Хуппутдинов Д.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Хуппутдинова Д.Ш. по факту краж из помещения автогаража ПСК «Красноармейский», по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Хуппутдинов Д.Ш. ранее не судим. Совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается, что в употреблении спиртных напитков не замечен, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хуппутдинову Д.Х., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, возмещение ущерба по первому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хуппутдинова Д.Ш., в судебном заседании не установлено.

В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Представителем потерпевшего ПСК «Красноармейский» Хажиевым В.М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Хуппутдинова Д.Ш. возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб., от кражи двух радиаторов с грузовых автомашин ЗИЛ.

Размер исковых требований признан гражданским ответчиком Хуппутдиновым Д.Ш.

Рассматривая заявленный гражданский иск представителя потерпевшего ПСК «Красноармейский» Хажиева В.М. о возмещении материального ущерба, суд считает необходимым требования представителя потерпевшего Хажиева В.М. о возмещении материального ущерба с Хажиева В.М. на сумму <данные изъяты> руб. удовлетворить в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска ответчиком.

<адрес> в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Хуппутдинова Д.Ш. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуппутдинова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (от ДД.ММ.ГГГГ) – исправительные работы на срок 1 год, с удержанием ежемесячно из заработной платы 20 % в доход государства;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (от ДД.ММ.ГГГГ) – исправительные работы на срок 1 год 06 месяцев, с удержанием ежемесячно 20 % в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработной платы 20 % в доход государства.

Меру пресечения Хуппутдинову Д.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования представителя потерпевшего ПСК «Красноармейский» Хажиева В.М. удовлетворить.

Взыскать с Хуппутдинова ФИО10 в пользу Производственно – сельскохозяйственного кооператива «Красноармейский» 12000 руб. в возмещение материального ущерба.

Процессуальные издержки с Хуппутдинова Д.Ш. не взыскивать.

Вещественные доказательства – три радиатора от автомашин ГАЗ и металлический лом переданные на хранение представителю потерпевшего ПСК «Красноамейский» Хажиеву В.М., считать собственностью ПСК «Красноармейский», самодельный короб, переданный на хранение осужденного Хуппутдинова Д.Ш. оставить у осужденного Хуппутдинова Д.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Л.И. Савичева