Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «25» ноября 2010 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Первовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Смирнягиной Е.М.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Пономаревой Р.Г. представившей удостоверение № и ордер № от 22 ноября. 2010 г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Мазитовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дачному дому ФИО6, расположенному по <адрес>. <данные изъяты> после чего незаконно проник внутрь жилища ФИО6, откуда тайно похитил бензопилу «Хускварна – 142» стоимостью 7000 руб., шуруповерт «Энергомаш» стоимостью 2000 руб. и лазерный уровень стоимостью 2000 руб., а всего им был причинен общий ущерб потерпевшей ФИО3 на сумму 11000 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый ФИО1 подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник - адвокат Пономарева Р.Г. поддержала заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Смирнягина Е.М. согласилась с ходатайством, заявленным подсудимым, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. так как все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого ФИО1 по факту кражи у ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом по данному уголовному делу не установлено.
ФИО1 ранее не судим, совершил тяжкое преступление против собственности, по месту жительства УУМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, в соответствие с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба
При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, характеризующих данных суд считает возможным определить наказание подсудимому ФИО1, не связанное с лишение свободы. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без штрафа
Процессуальные издержки в сумме 1 372 руб. 52 коп. с подсудимого ФИО1 не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО6 удовлетворению не подлежат, поскольку иск возмещен в ходе следствия в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически проходить регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с ФИО1 не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Первова