Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «28» октября 2010 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Первовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Мамая А.В.,
подсудимого Казакбаева В.А.,
защитника адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретарях Белавиной М.Л., Мазитовой Т.А..,
а также потерпевшего ФИО18.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Казакбаева ФИО16, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Казакбаев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО19
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В ночь ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Казакбаев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры с ФИО20., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанёс ФИО21 не менее <данные изъяты>, которые у живых лиц вызывают длительное расстройство здоровья и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» и п. 7 Приказа МЗ и Соцразвиттия РФ от ДД.ММ.ГГГГ №
194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» квалифицируются как средней тяжести вред здоровью; кровоподтёка на передней поверхности шеи, перелома подъязычной кости справа с кровоизлиянием в окружающие ткани, которые по признаку опасности для жизни в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» и п. 6 Приказа МЗ и Соцразвиттия РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшей ФИО22., наступившей на месте происшествия в результате асфиксии, развившейся вследствие перелома подъязычной кости.
Подсудимый Казакбаев В.А. вину в совершении преступления, признал частично, в том, что всего два раза ударил мать <данные изъяты>, убивать ее не хотел. От его телесных повреждений мать не могла умереть. Когда уходил из дома к ФИО8, мать еще была жива, поэтому он сказал ФИО8, что возможно он убил свою мать. Своему отцу про убийство матери он ничего не говорил. Он доверяет показаниям ФИО8, ФИО9, ФИО12, считает, что у них нет оснований для его оговора. После оглашение показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый суду пояснил, что правдивыми являются первые показания. Он признает нанесение трех ударов кулаком <данные изъяты> своей матери. Никаких чужих следов он не видел, никаких доказательств того, что убийство матери мог совершить кто-либо другой, у него нет. Он раскаивается в содеянном, просит дать ему меньший срок, но с отбыванием наказания на строгом режиме. Им добровольно была написана явка с повинной, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого давал в присутствии адвоката, давления на него со стороны следователя не оказывалось
Из показаний Казакбаева В.А., допрошенного в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов проснулся в доме сожительницы ФИО10, после чего пришёл в свой дом в <адрес>, где находились мать ФИО23 и отец ФИО7 Дома он употреблял водку, деньги, на которую дал знакомый ФИО8 Дома он лёг спать, проснулся от крика матери, которая громко говорила о том, что соседи постоянно шумят и мешают спать. Он подошёл к матери и <данные изъяты>. Кочергу взял в
доме возле металлической печи. Кроме него и матери в квартире больше никого не было. Кто мог ещё ударить мать, не знает. Рукой по лицу мать он не ударял. Крови на матери не видел. Она села на диван и начала кричать на него. После чего он вышел из дома, пошёл к сожительнице, затем вернулся и обнаружил, что мать лежит на полу в спальне, всё лицо у неё было в крови. Мать лежала и стонала. Далее он пошёл за отцом, который находился у ФИО8 После чего по пути домой встретил ФИО9, которого попросил вызвать скорую помощь и милицию <данные изъяты>
При допросе Казакбаева В.А. в качестве обвиняемого, подсудимый уже вину признавал частично, давал другие показания и пояснял, что он ударил мать всего два раза <данные изъяты> больше маму он не трогал. Ударил маму из-за того, что она сильно кричала на соседей, живущих стенку в соседней квартире. Больше у них в квартире никого не было. Ранее он не давал показаний, что ударил мать рукой по лицу, протоколы допросов не читал, просто расписался. Также просто расписался в протоколе допроса в качестве обвиняемого. Телесные повреждения на спине он получил скорее всего при падении в пьяном виде. <данные изъяты>
Обстоятельства умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного Казакбаевым В.А., подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО7 и свидетелей по делу.
Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что ФИО6 приходилась ему женой. Казакбаев В.А. его родной сын. Они все вместе часто употребляли спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Казакбаев В.А. бил его и жену. В конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, днём он, жена ФИО6 и сын Казакбаев В.А. находились дома в <адрес>, пили водку. Никаких ссор он не помнит. Около 19.00 часов ушёл к своему знакомому ФИО8, так как по состоянию здоровья ему нужен покой, а жена и сын оставались дома вдвоём. ФИО8 сам пришёл к нему домой и позвал в гости, после чего он ушёл. У ФИО8 он находился до утра следующего дня. Около 8-9 часов утра домой к ФИО8 пришёл его сын - Казакбаев В.А. и сказал, что убил мать. Он был пьяный, поэтому сразу домой не пошёл. Похороны осуществляла администрация. Требований материального характера он не предъявляет. Просит наказать сына в соответствии с законом.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что проживает в <адрес>. Казакбаева В.А. знает давно, так как тот проживет по этой же улице через два дома. Он давно дружит с родителями Казакбаева В.А. В состоянии алкогольного опьянения Казакбаев В.А. вспыльчив и агрессивен. Казакбаев В.А. неоднократно причинял телесные повреждения отцу ФИО7 и матери ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа к нему домой пришёл Казакбаев
В.А., попросил выпить водки. После того как Казакбаев В.А. выпил, то прошёл
в комнату и сказал, что это его дом, начал поднимать
постельные принадлежности, чтобы лечь спать. Он ответил: «Посмотри на
обстановку вокруг, это не твой дом». Далее Казакбаев В.А. лёг спать у входа в
комнату на пороге, начал что-то бормотать. Казакбаев В.А. был в сильном алкогольном опьянении. Ему пришлось выпроводить Казакбаева В.А. из дома. Он взял Казакбаева В.А. за одежду и вытащил на улицу. Казакбаев В.А. спустя какое-то время, снова прошёл в его дом, начал разбрасывать вещи, которые висели на вешалке в коридоре. Он казал, чтобы Казакбаев В.А. шёл домой и тот ушёл. В этот же день около 09.00 часов Казакбаев В.А. снова пришёл к нему домой и попросил вызвать скорую помощь и милицию, так как убил свою мать. У него не было денег на телефоне, и он отправил Казакбаева В.А. к соседу ФИО9 Примерно через два часа к нему пришёл ФИО9 и сказал, что Казакбаев В.А. действительно убил свою мать.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на перекрёстке улиц Первомайская - Пролетарская в <адрес> она встретила ФИО6, та была в состоянии опьянения и шла в магазин за водкой. ФИО6 попросила её увести из дома в свой дом Казакбаева В.А., так как начал опять «воевать». Она согласилась и пошла домой к Казакбаевым <данные изъяты> Когда прошла в дом, то увидела, что Казакбаев В.А. пьяный. Она сказала Казакбаеву В.А. идти с ней, и тот согласился. Они вдвоём пришли к ней домой на <адрес>, где Казакбаев В.А. лёг спать. Казакбаев В.А. переночевал и ушёл от неё около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что пойдёт стираться. Больше она его не видела. О смерти ФИО6 узнала около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ от жителей <адрес>, пошла в дом Казакбаевых, где уже была милиция. Труп ФИО6 находился в доме, сам Казакбаев В.А. спал там же на полу, у него была пена изо рта, видимо был приступ, так как он страдает эпилепсией.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он проживает в <адрес> В квартире <адрес> проживает семья Казакбаевых. Они проживают по соседству уже в течение 30 лет. ДД.ММ.ГГГГ у него умерла жена, и он стал проживать в квартире один. С соседями Казакбаевыми у него были плохие отношения, так как он не пьёт, а Казакбаевы каждый день пьяные. ФИО6 постоянно на них кричала, даже без всякого повода. ФИО6 кричала на них
каждый день, стучала в стену, не давала спокойно жить. У него в квартире с
этой стены даже осыпалась штукатурка. Ему известно, что ФИО6 умерла. Он число не помнит, но помнит, что ФИО1 в тот день сильно кричала на сына. Он слышал шум, три раза ФИО1 вскрикнула, а потом стало все тихо. Что произошло в доме Казакбаевых он не знает.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, около 09.30 часов к нему домой по <адрес>, в <адрес> пришёл сосед Казакбаев В.А., который был с глубокого похмелья. Казакбаев В.А. сразу сказал, что он убил свою маму, на что он ему не поверил, но Казакбаев В.А. настаивал. Тогда он вместе с Казакбаевым В.А. пошёл домой к последнему через дорогу. По пути встретили
соседа ФИО12, который также пошёл с ними. Они втроём прошли в
дом Казакбаевых. В дальней комнате на полу лежала ФИО6, которая
была мертва. Казакбаев В.А. сел на диван, опустил голову к полу и ничего не
говорил. О случившемся он сообщил в больницу и милицию. Сам к трупу ФИО1 не подходил, про телесные повреждения и наличие крови ничего сказать не может. Ему известно, со слов соседей, что ФИО1 была убита <данные изъяты>. В состоянии алкогольного опьянения Казакбаев В.А. часто обижал своих родителей
Свидетель ФИО12 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, пояснив суду, что он проверял пульс у потерпевшей, подходил к ней и видел кровь в области лица.
Не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12 не имеется, они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд считает возможным показания данных лиц положить в основу приговора.
Кроме того вина подтверждается исследованными материалами дела:
- Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ пом.оперативного дежурного Бисертского ПОМ согласно, которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО7 убил ФИО6 <данные изъяты>
- Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГследователя Ревдинского межрайонного следственного отдела ФИО13 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ему от оперативного дежурного ПОМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> – 2, обнаружен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты>
- На основании протокола осмотра места происшествия, приложения к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе осмотра <адрес> жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО6, рядом с трупом в комнате на полу лежал спящий Казакбаев В.А. Труп лежит на правом боку, головой по направлению к окну в 1 м от
стены. Нижние конечности вытянуты по оси туловища, левая конечность
несколько согнута в коленном суставе. Правая верхняя конечность согнута в
локтевом суставе под углом 90 градусов; левая верхняя конечность прижата к
туловищу и согнута в локтевом суставе под углом 80 градусов. На трупе
имеется одежда: кофта серая полушерстяная с потёками бурого цвета,
похожими, на спине, вороте и левом рукаве, кофта из синтетической ткани
синяя, юбка бело-чёрная, брюки зелёные, носки хлопчатобумажные
коричневые. Волосы на голове седые, окрашены в бурый цвет, похожий на
кровь. В области век обеих глаз выраженная припухлость и симметричные
кровоподтёки багрово-синего цвета. Губы отёчные. Вокруг носовых ходов
потёки жидкости бурого цвета, похожие на кровь. В области угла нижней
челюсти справа определяется крепитация. На передней поверхности шеи
припухлость и подобный кровоподтёк. Ориентировочная давность смерти 10-11
часов с момента осмотра в период с 13.52 по 14.49 часов. В ходе осмотра у Казакбаева В.А. изъята одежда: куртка, кофта, джинсы. Также к железной печи в комнате прислонена металлическая кочерга, которая также изъята <данные изъяты>
Согласно протокола осмотра места происшествия - ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы одежды Казакбаева В.А. осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 66 - 68).
Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно – медицинской экспертизы трупа ФИО6, обнаружены <данные изъяты> повреждения в виде<данные изъяты>
<данные изъяты>
- <данные изъяты>
Последовательность нанесения повреждений указать не представляется возможным, по данным гистологического исследования давность повреждений (период переживания) составляет не менее 1-3 часов. В это время ФИО6 могла совершать целенаправленные действия (передвигаться, говорить и т.п.), по мере нарастания асфиксии эта способность утрачивается.
<данные изъяты>
ФИО6 в момент нанесения ей повреждений могла находиться как в вертикальном положении (стоя, сидя), так и в горизонтальном (лёжа).
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,5%, что у живых лиц соответствует средней степени опьянения <данные изъяты>
Заключением судебной медицинской (биологической) экспертизы вещественных доказательств № био от ДД.ММ.ГГГГ группа крови ФИО6 и В.А. одинакова - АВ. На кофте Казакбаева В.А. обнаружена кровь человека АВ-группы, которая могла произойти как от самого Казакбаева В.А., так и от ФИО6 На джинсах обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за влияния гнилостно изменённого предмета-носителя. На куртке обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за не выявления видоспецифических признаков в гнилостно изменённых объектах <данные изъяты>
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Казакбаев В.А. собственноручно в ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округ сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома в п.
Ключевая, <адрес>, вместе с сожительницей ФИО10 и
матерью ФИО6, пил водку. У него произошла ссора с ФИО24 из-за сожительницы, в ходе которой он ударил мать 3 раза кулаком по
лицу и 2 раза кочергой по правой ключице <данные изъяты>
На основании протокола проверки показаний на месте обвиняемого ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом проверки показаний обвиняемого является <адрес>, расположенная в жилом дома по адресу: <адрес>. прибыв по указанному адресу и зайдя в дом Казакбаев В.А. показал, что он спал в большой комнате, расположенной прямо от входа в квартиру, проснулся от крика матери ФИО6, которая была в соседней комнате. Вход в комнату, в которой находилась ФИО6 расположен в кухне, ФИО6 сидела на диване и находилась в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошла ссора. После чего он <данные изъяты> 2 удара в область правого плеча. ФИО6 он больше не бил, после его ударов она продолжала кричать громко. Он вышел из дома, вернулся обратно домой минут через 15 и увидел на полу в большой комнате лужу крови. В маленькой комнате (спальне) смежной с большой комнатой на полу увидел ФИО6, после чего вызвал Скорую помощь, вернулся обратно к матери и больше никуда не выходил <данные изъяты>
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что их достаточно для установления факта того, что именно Казакбаев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Сам Казакбаев В.А. признает нанесение двух ударов <данные изъяты> своей матери <данные изъяты>, признал нанесение 3 ударов кулаком в область лица.
<данные изъяты>
На кофте Казакбаева В.А. обнаружена кровь человека АВ-группы, которая могла произойти как от самого Казакбаева В.А., так и от ФИО6, согласно заключения биологической экспертизы.
Частично признание вины самим подсудимым, совокупность косвенных доказательств позволяют суду сделать вывод, что именно Казакбаевым В.А. были причинены телесные повреждения, опасные для жизни человека и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей. Судом не установлено, и не поставлено под сомнение, что телесные повреждения потерпевшей ФИО6 мог причинить кто-нибудь другой
Суд находит вину подсудимого Казакбаева В.А. доказанной полностью.
Считает, что нашло свое подтверждение в нанесении трех ударов подсудимым Казакбаевым В.А. кулаком по лицу потерпевшей, а не четырех, как указано в обвинительном заключение.
Также суд считает, что нашло свое подтверждение нанесение не двух, как утверждает подсудимый, и не шести, как указано в обвинительном заключении, а не менее тре6х ударов <данные изъяты> подсудимым своей матери ФИО6, так как телесные повреждения были обнаружены в области головы, шеи, туловища,
Считая вину полностью доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Казакбаева В.А. по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает. Согласно справкам нарколога, невропатолога и психиатра МУ «Бисертская городская больница», МУЗ «Нижнесергинская ЦРБ» Казакбаев В.А. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает <данные изъяты>
Казакбаев В.А. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее не судим. По месту жительства участковым – уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
В связи с чем, в отношении Казакбаева В.А. подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, наступивших последствиях, а также с учётом данных, характеризующих личность виновного, суд считает необходимым о назначить подсудимому Казакбаеву В.А. наказание в виде лишения свободы, как наиболее отвечающего цели исправления осужденного и защите прав потерпевшего от преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казакбаева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Казакбаеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Казакбаеву В.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства<данные изъяты>.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Первова