Приговор по уголовному делу в отношении К. осужденной за совершение шести преступлений, предустморенных ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса Россисйкой Федерации



<данные изъяты> №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» декабря 2010 года г. Нижние Серги

Нижнесергинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Первовой Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Глухих Г.А.,

подсудимой К.

защитника адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 03.12. 2010 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Мазитовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела № в отношении

К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

К. совершила шесть присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в г. Нижние Серги Свердловской <адрес> при следующих обстоятельствах:

К. с 27 февраля 2009 года работала на основании трудового договора №18 в должности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц <данные изъяты> Сбербанка России ОАО (далее Банк) по адресу <адрес><данные изъяты> В целях сохранности материальных ценностей, вверенных Банком, с К. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с должностной инструкцией в обязанности контролера-кассира входило своевременное и качественное обслуживание клиентов дополнительного офиса, соблюдение операционно-кассовых правил, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обеспечение сохранности вверенных ей наличных денег и других ценностей.

03.06.2010 года у К. возник умысел на хищение вверенных ей Банком денежных средств, путем присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, К., работая на основании вышеуказанного трудового договора в должности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц <данные изъяты> № <данные изъяты> № Сбербанка России ОАО, получив 3.06.2010 года <данные изъяты> платеж в виде денежных средств в размере <данные изъяты> от клиента Банка В. в ОАО «<данные изъяты>», предназначенных для внесения на лицевой счет клиента №, провела операцию №. В тот же день, К., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты> тем самым присвоив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие В. Присвоенными денежными средствами К. воспользовалась по своему усмотрению, потратив на личные цели. В результате противоправных действий К. В. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

16.06.2010 года у К. возник умысел на хищение вверенных ей Банком денежных средств, путем присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, К., работая на основании вышеуказанного трудового договора в должности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц <данные изъяты> № <данные изъяты> № <данные изъяты>, получив 16.06.2010 года от клиента Банка П. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с целью осуществления платежа в адрес <данные изъяты> <адрес> провела операцию № по осуществлению платежа в размере <данные изъяты> рублей. В тот же день, К., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты> тем самым присвоив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие П. Присвоенными денежными средствами К. воспользовалась по своему усмотрению, потратив на личные цели. В результате противоправных действий К. П. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

17.06.2010 года у К. возник умысел на хищение вверенных ей Банком денежных средств, путем присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, К., работая на основании вышеуказанного трудового договора в должности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц <данные изъяты> № <данные изъяты> № Сбербанка России ОАО, получив 17.06.2010 года <данные изъяты> платеж в виде денежных средств в размере <данные изъяты> от клиента Банка Л. в ОАО «<данные изъяты>», предназначенных для внесения на лицевой счет клиента №, провела операцию №. В тот же день, К., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты>, тем самым присвоив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л. Присвоенными денежными средствами К. воспользовалась по своему усмотрению, потратив на личные цели. В результате противоправных действий К. Л. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

22.06.2010 года у К. возник умысел на хищение вверенных ей Банком денежных средств, путем присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, К., работая на основании вышеуказанного трудового договора в должности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № <данные изъяты> № Сбербанка России ОАО, получив 22.06.2010 года от клиента Банка Х. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с целью осуществления платежа в адрес <данные изъяты> <адрес> провела операцию № по осуществлению платежа в размере <данные изъяты> рублей. В тот же день, К. являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты>, принадлежащие Х. Присвоенными денежными средствами К. воспользовалась по своему усмотрению, потратив на личные цели. В результате противоправных действий К. Х. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

09.07.2010 года у К. возник умысел на хищение вверенных ей Банком денежных средств, путем присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, К., работая на основании вышеуказанного трудового договора в должности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № <данные изъяты> № Сбербанка России ОАО, получив 09.07.2010 года от клиента Банка Р. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с целью осуществления платежа в адрес <данные изъяты> <адрес> провела операцию № по осуществлению платежа в размере <данные изъяты> рублей. В тот же день, К., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты> тем самым присвоив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р. Присвоенными денежными средствами К. воспользовалась по своему усмотрению, потратив на личные цели. В результате противоправных действий К. Р. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

16.07.2010 года у К. возник умысел на хищение вверенных ей Банком денежных средств, путем присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, К., работая на основании вышеуказанного трудового договора в должности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса № <данные изъяты> № Сбербанка России ОАО, получив 16.07.2010 года от клиента Банка С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с целью осуществления платежа в адрес <данные изъяты> по <адрес> провела операцию № по осуществлению платежа в размере <данные изъяты> рублей. В тот же день, К., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты> тем самым присвоив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие С. Присвоенными денежными средствами К. воспользовалась по своему усмотрению, потратив на личные цели. В результате противоправных действий К. С. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой К. в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый К. подтвердила, что обвинение в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которых подсудимая согласилась.

Защитник - адвокат Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Глухих Г.А. согласился с ходатайством, заявленным подсудимой, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Потерпевшие П., Р., С., Л., А., Х. в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просили определить наказание на усмотрение суда. в соответствии с требованием закона.

Судом установлено, что подсудимая К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила шесть преступлений -присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновной, совершенных с использованием своего служебного положения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 6 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой К., в судебном заседании не установлено.

Подсудимая К. совершила шесть тяжких преступлений, против собственности, ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом учитывается наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой К. реальное наказание, однако не связанное с лишением свободы., так как считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки <данные изъяты> с подсудимой К. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- за преступление от 03.06.2010 года в виде лишения права заниматься банковской деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на 1 год;

- за преступление от 16.06.2010 года в виде лишения права заниматься банковской деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на 1 год;

- за преступление от 17..06.2010 года в виде лишения права заниматься банковской деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на 1 год;

- за преступление от 22.06..2010 года в виде лишения права заниматься банковской деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на 1 год;

- за преступление от 09.07..2010 года в виде лишения права заниматься банковской деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на 1 год 6 месяцев;

- за преступление от 16.07.2010 года в виде лишения права заниматься банковской деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения права заниматься банковской деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с К. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна. Судья: Е.В. Первова