по обвинению Н. и Б. в совершении преступления, предусмотренного п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Бисерть 30 декабря 2010г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Нижнесергинского района Глухих Г.А.,

подсудимых Н., Б.,

защитников - адвокатов Свердловской областной коллегии адвокатов Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № 1568 и ордер №041274 от 27.12.2010г., Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № 1568 и ордер № 041279 от 27.12.2010г., Моршинина А.И., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 041273 от 29.12.2010 г., Шилдаева А.А., представившего удостоверение № 987 и ордер № 143891 от 30.12.2010 г. Свердловской областной гильдии адвокатов

при секретаре Ильиной Н.В.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №<данные изъяты> в отношении

Н., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, военнообязанного, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <данные изъяты>, нигде не зарегистрированного, ранее судимого:

1) <данные изъяты>. Нижнесергинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 06.05.2006 г. освобожденного по отбытии наказания;

2) <данные изъяты>. Нижнесергинским районным судом по ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 08.02.2007 г. освобожденного по отбытии наказания;

3) <данные изъяты> Нижнесергинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 13.11.2009 г. освобожденного по отбытии наказания;

4) <данные изъяты> Нижнесергинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с 01.12.2010 г.,

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения 13.12.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Б., родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, не военнообязанного, не женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <данные изъяты> ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения 13.12.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Н. и Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в п. Бисерть Нижнесергинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В ночь на 18.11.2010г. Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Б., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, по предложению Б. подошли к сараю М., расположенного возле дома <данные изъяты> незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 6 труб, диаметром 125 мм., толщиной стенки 5 мм., длиной 3 м. каждая, стоимостью <данные изъяты>. за 1 погонный метр на общую сумму <данные изъяты>., а также два регистра отопления, каждый состоящий из трех труб длиной 1 м., толщиной стенки 4,5 мм., диаметром 76 мм., стоимостью <данные изъяты>. за 1 погонный метр, на общую сумму <данные изъяты>., а всего ими был причинен общий ущерб потерпевшему П. на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Н. и Б. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимые Н. и Б. подтвердили, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, им понятно, вину признают полностью, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимают, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Защитники адвокаты Моршинин А.И., Шилдаев А.А. поддержали заявленное их подзащитными ходатайство, пояснив, что подсудимые получили их консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Глухих Г.А. согласна с ходатайством, заявленным подсудимыми.

Потерпевший П. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суду пояснил, что ущерб ему не возмещен. Просил назначить подсудимым минимальное наказание.

Судом установлено, что подсудимые Н. и Б. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Н. и Б. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра они не состоят, что подтверждается справками <данные изъяты> городской больницы от 28.11.2010г. и 29.11.2010г. <данные изъяты>, в судебном заседании активно осуществляют права по своей защите.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Подсудимый Н. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. Судимости не погашены. Вновь совершил умышленное преступление против собственности, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений. В настоящее время отбывает наказание в виде лишение свободы за умышленное тяжкое преступление против собственности, которое он совершил <данные изъяты>

Согласно характеристике УУМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу <данные изъяты> по месту жительства Н. характеризуется отрицательно, отмечается, что он склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Н. наказания по правилам ст.ст. 18, 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы, как наиболее отвечающего цели исправления осужденного. Кроме того, учитывая данные о личности Н., ранее неоднократно судимого за совершение умышленных преступлений, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Б. ранее не судим.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Согласно характеристике УУМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу <данные изъяты> по месту жительства Б. характеризуется отрицательно, отмечается, что он склонен к употреблению спиртных напитков. <данные изъяты> Сведения, изложенные в характеристике о привлечении Б. к административной ответственности, объективными данными не подтверждены.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Б. наказание, не связанное с лишением свободы. При этом суд учитывает, что Б. постоянно нигде не трудоустроен.

При определении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Н. и Б. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. с каждого. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 2 года, с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нижнесергинского районного суда Свердловской области от <данные изъяты> назначить Н. 3 (три) года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Н. исчислять с 01.12.2010 г.

Установить осужденному Н. следующие ограничения: не изменять место жительство или пребывания, выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган два раза в месяц для регистрации, не уходить из дома в ночное время.

Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – исправительные работы на срок 2 года, с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.

Зачесть Б. в срок наказания содержание его под стражей с 29.12.2010 г. по 30.12.2010 г.

Процессуальные издержки с Н. и Б. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Л.И. Савичева