№ №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «22» ноября 2010 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Первовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижнесергинского района Смирнягиной Е.М.,
подсудимого Т.,
защитника адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Мазитовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
Т., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В двадцатых числах сентября 2010 года в день, в неустановленное следствием время, Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дому П. по <адрес>. <данные изъяты> он незаконно проник внутрь жилища П., откуда тайно похитил масло подсолнечное «Золотая семечка» 1 литр стоимостью 48 руб., кубики «Куриные» 10 шт., стоимостью 25 руб., сковороду чугунную стоимостью 150 руб., 3 ложки из нержавеющей стали по цене 10 руб. за 1 ложку на общую сумму 30 руб., нож кухонный стоимостью 50 руб., пену для бритья стоимостью 90 руб., сахар 2 кг. По цене 40 руб. за 1 кг. на общую сумму 80 руб., рожки 1 кг. стоимостью 30 руб., чай «Индийский» 1 пачку руб., рожки 1 кг. стоимостью 30 руб., чай «Индийский» 1 пачку стоимостью 10 руб., ведро пластмассовое емкостью 7 л. стоимостью 100 руб., картофель 60 кг. по цене 18 руб. за 1 кг. на общую сумму 1080 руб., бинт медицинский 2 упаковки по цене 8 руб. 30 коп. за упаковку на общую сумму 16 руб. 60 коп., мазь «Випросал» стоимостью 159 руб. 20 коп., мазь «Эритроциновую» стоимостью 17 руб. 80 коп., мазь «Стрептоцидовую» стоимостью 30 руб. 10 коп., капли для глаз «Альбуцид» стоимостью 19 руб. 30 коп., лейкопластырь стоимостью 26 руб. 70 коп., йод стоимостью 9 руб., всего ущерб причиненный потерпевшей П. составил 1971 руб. 70 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Т. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Т. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник – адвокат Пономарева Р.Г. поддержала заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Смирнягина Е.М. согласна с ходатайством, заявленным подсудимым, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была извещена о дне слушания дела. При ознакомлении с материалами уголовного дела просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Т. по факту кражи у П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Т. ранее судим за совершение умышленных тяжких и небольшой тяжести преступлений против собственности, судимости не погашены, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, по месту жительства участковым – уполномоченным ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков.
Согласно справкам психиатра и нарколога <данные изъяты> Т. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает (<данные изъяты>).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Т., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, а также состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Т., в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской федерации, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.
Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Т. наказания в виде реального лишения свободы как наиболее отвечающего цели исправления осужденного, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным определить наказания по правилам ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской федерации, без учета рецидива, а также с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела - признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. с подсудимого Т. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Т. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки с Т. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий :подпись.
Копия верна. судья: Е.В. Первова