по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 13 января 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

подсудимого С.

защитника - адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № 893 и ордер № 041259 от 31.12.2010г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №<данные изъяты> в отношении

С., родившегося <данные изъяты> года в г. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, военнообязанного, не женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> Нижнесергинским районным судом Свердловской области по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года,

постановлением судьи Верхотурского районного суда Свердловской области от <данные изъяты>. освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на срок 9 мес. 15 дн., находящегося под стражей с <данные изъяты>,

получившего копию обвинительного заключения 30.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в п. Дружинино Нижнесергинского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

28.10.2010г. около 23:00 С. умышленно, с целью кражи чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетними А. и Г., уголовное преследование в отношении которых по данному уголовному делу прекращено по не реабилитирующим основаниям, подошли к дому <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно проникли в помещение веранды, откуда тайно похитили бутылку пива «Уральский мастер», емкостью 1,5 л., стоимостью 63 руб., бутылку пива «Большая кружка», емкостью 0,5 л., стоимостью 20 руб., 3 банки пива «Уральский мастер», емкостью 0,5 л., стоимостью 26 руб. за 1 шт., на общую сумму 78 руб., 2 банки пива «Балтика 3», емкостью 0,5 л., стоимостью 27 руб. за 1 шт., на общую сумму 54 руб., бутылку минеральной воды «Кубай», емкостью 1,5 л., стоимостью 16 руб., 3 бутылки минеральной воды «Шадринская», емкостью 1,5, стоимостью 19 руб. за 1 шт., на общую сумму 57 руб., упаковку «Кириешки», массой 40 гр., стоимостью 12 руб., 2 стаканчика сухого пюре «Ролтон», стоимостью 16 руб. за 1 шт., на общую сумму 32 руб., упаковку молочного продукта «Ряженка», емкостью 0,5 л., стоимостью 20 руб., 2 упаковки лапши «Доширак», стоимостью 29 руб. за 1 шт., на общую сумму 58 руб., леденцы «Петушок на палочке» в количестве 60 шт., стоимостью 20 руб. за 1 шт., на общую сумму 1200 руб., 3 упаковки (колоды) игральных карт, стоимостью 15 руб. за 1 шт., на общую сумму 45 руб., сумку вещевую из полимерного материала, стоимостью 100 руб., принадлежащие А., которые С., А. и Г. вынесли из помещения веранды и распорядились ими по своему усмотрению, причинив А. имущественный ущерб на общую сумму 1755 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый С. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Трегубова Л.В. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила наказание назначить подсудимому на усмотрение суда.

Судом установлено, что подсудимый С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого С. по факту кражи у А. от 28.10.2010г. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести против собственности.

Подсудимый С. ранее судим за совершение тяжкого преступления против личности к наказанию в виде лишения свободы. Был освобожден условно-досрочно по постановлению Верхотурского районного суда Свердловской области от <данные изъяты>., вступившим в законную силу <данные изъяты>, на срок 9 мес. 15 дн. с возложением обязанностей по месту постоянного жительства в течение месяца устроиться на основное место работы, не менять постоянное место жительство и место работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения общественного порядка. Вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях С. суд усматривает рецидив преступлений.

В связи с чем, судом подлежат применению правила ст.ст.68 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По месту жительства С. характеризуется отрицательно, отмечается, что он замечен в употреблении спиртных напитков, склонен к совершению преступлений <данные изъяты>, состоит на учете у нарколога <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Суд также считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его отрицательные характеристики.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к С. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года, с ограничением свободы на срок 06 мес.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, С. отменить условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 6 мес. лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижнесергинского районного суда Свердловской области от <данные изъяты>. и назначить С. окончательно наказание - лишение свободы на срок 02 года 06 мес., с ограничением свободы на срок 06 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания С. исчислять с 11.01.2011 г.

Установить осужденному С. следующие ограничения: не изменять место жительство, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган два раза в месяц для регистрации, не уходить из дома в ночное время.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Процессуальные издержки со С. не взыскивать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две бутылки минеральной воды «Кубай», фонарик, топор, перчатки рабочие, три упаковки игральных карт в обгоревшем состоянии, сумку вещевую из полимерного материала, леденцы «Петушок на палочке» в количестве 40 шт., пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Шадринская», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Л.И. Савичева