Приговор в отношении Б., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «23» декабря 2010 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Первовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Глухих Г.А.,

подсудимого Б.,

защитника - адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Мазитовой Т.А.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Б., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

по данному уголовному делу, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В первых числах ноября 2010 года, точное число следствием не установлено, около 24.00 часов в <адрес> Б., умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному в гаражном массиве по <адрес>, принадлежащему М. оглы, где <данные изъяты> Б. незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил: автомобильные колеса с зимней резиной с шипами марки «Cordiant» размером на 16 в комплекте с литыми дисками, в количестве трех штук, стоимостью 3640 рублей за одно колесо в комплекте на общую сумму 10920 рублей, автомобильное колесо с летней резиной размером на 18 в комплекте с литым диском, стоимостью 10500 рублей и автомобильные колеса с зимней резиной с шипами марки «Cordiant» размером на 14 в комплекте с литыми дисками, в количестве двух штук, стоимостью 5000 рублей за одно колесо на сумму 10000 рублей. С похищенным Б. скрылся с места преступления.

В результате преступных действий Б. М. оглы причинен имущественный вред на общую сумму 31420 рублей, который, для последнего является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Б. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Б. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в совершении преступления он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Он сразу же во всем признался. Написал явку с повинной, три колеса возвратил.

Защитник - адвокат Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Глухих Г.А. согласна с ходатайством, заявленным подсудимым, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены

Потерпевший М. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Заявленные исковые требования поддержал, просил с учетом возвращенных трех колес взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 20500 рублей. Наказание определить на усмотрение суда.

Судом установлено, что подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему М. оглы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Б., совершил преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за административное правонарушение предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Согласно справок психиатра и нарколога <данные изъяты>, каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством Б., не страдает.

Ранее в 2008 году судим за аналогичные преступления небольшой и средней тяжести против собственности, за совершение которых Б. было назначено наказание в виде лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 1 месяц.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б., в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Б., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской федерации, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Б. наказания по правилам ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, без учета рецидива, определив реальное наказание, однако не связанное с лишением свободы, как наиболее отвечающее цели наказания, поскольку считает данное наказание наиболее справедливым.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Заявленный потерпевшим М. <данные изъяты> гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере 20500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред, причиненный преступлением, подлежит полному возмещению.

В судебном заседании подсудимый Б. с исковыми требованиями потерпевшего М. согласился.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Б. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат. Данные требования также не были поддержаны государственным обвинителем, участвующим при рассмотрении данного уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с ежемесячным удержанием 15% заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления. По согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Б. по данному уголовному делу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Б. в пользу М. <данные изъяты> 20500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Процессуальные издержки с Б. не взыскивать.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> переданным на ответственное хранение потерпевшему М. – оставить потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. судья: Е.В. Первова