Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги «23» декабря 2010 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Первовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Карева С.В.
подсудимой К.,
защитника адвоката Моршинина А.И., представившего удостоверение № и ордер № от 22 декабря. 2010 г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Мазитовой Т.А.,
а также с участием потерпевшей А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении
К., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Нижние Серги Свердловской области при следующих обстоятельствах:
27.09.2010 года, около 1 часа ночи, в г. Нижние Серги Свердловской области К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, введя в заблуждение Л., неосведомленного о ее преступном умысле, с целью хищения чужого имущества подошла к <адрес>, в которой проживала А., где, непосвященного в преступный умысел Л. попросила выбить дверь с целью забрать имущество принадлежащее ей. Л. используя физическую силу, выбил входную дверь в указанную квартиру. Далее, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на безвозмездное завладение имуществом А., К. незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила домашний кинотеатр «Sony» стоимостью 8000 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 2500 рублей, денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей, туалетную воду «Лагун», стоимостью 200 рублей, туалетную воду мужскую «Серебро» стоимостью 200 рублей, джинсы стоимостью 900 рублей, кофту стоимостью 350 рублей, кофту стоимостью 200 рублей, пальто женское стоимостью 3000 рублей, ветровку стоимостью 1000 рублей, пиджак стоимостью 1200 рублей, халат женский стоимостью 1000 рублей, наушники акустические, стоимостью 100 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, вещевую вешалку, стоимостью 20 рублей, зажигалку газовую, стоимостью 100 рублей, ремень черно-серого цвета, стоимостью 100 рублей после чего скрылась с похищенным, причинив тем самым материальный ущерб А. на общую сумму 19870 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимая К. подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Подсудимая полностью признала вину. в содеянном раскаялась, суду пояснила, что она все похищенное возвратила потерпевшей, они с ней помирились
Защитник - адвокат Моршинин А.И. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила его консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Карев С.В. согласился с ходатайством, заявленным подсудимой, поскольку все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Потерпевшая А. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила. что ущерб ей полностью возмещен, никаких претензий к подсудимой она не имеет, просит ее не наказывать строго.
Судом установлено, что подсудимая К. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой К. по факту кражи у А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимая К. ранее не судима, совершила тяжкое преступление против собственности, по месту жительства УУМ ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району, Бисертскому городскому округу характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, к административной ответственности не привлекалась, соседями характеризуется с положительной стороны. Кроме того, суд учитывает. Что ущерб полностью возмещен, а также учитывает мнение потерпевшей. которая просит не лишать свободы подсудимую.
Согласно справок психиатра и нарколога <данные изъяты> К. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой В., в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба. мнение потерпевшей. которая просит не наказывать строго подсудимую.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой К., в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
В связи с чем, судом подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимой К. возможно без изоляции от общества, считает возможным определить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без штрафа, с применение ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации
Гражданский иск по делу не заявлен.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с К. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
Приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей А. оставить потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденную периодически проходить регистрацию в органах внутренних дел, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей А. – оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна: судья Е.В. Первова