Приговор в отношении Ш., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `б` Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги «23» декабря 2010 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Первовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Карева С.В.,

подсудимого Ш.,

защитника - адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Мазитовой Т.А.,

а также представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

Ш., <данные изъяты> ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на совершение хищения имущества из помещения магазина <данные изъяты> ИП М., расположенного по адресу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Ш., подошел к металлической изгороди, огораживающей территорию вышеуказанного магазина, <данные изъяты> прошел внутрь, <данные изъяты> <данные изъяты> откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: подарочный набор «NIVEA», стоимостью 390 рублей 00 копеек, гель после бритья «GILLETTE», стоимостью 186 рублей 00 копеек, тоник с экстрактом красного перца в количестве 20 штук, стоимостью 13 рублей 00 копеек за 1 штуку на сумму 260 рублей 00 копеек, одеколон «Шипр», в количестве 4 штук, стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 50 рублей 00 копеек, одеколон «Тройной», в количестве 5 штук, стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 62 рубля 50 копеек, а также деньги из кассы в сумму 435 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 1383 рубля 50 копеек, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ш. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Ш. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Защитник - адвокат Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Карев С.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, так как все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Представитель потерпевшего М. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ш. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение магазина <данные изъяты>

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ш., совершил преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно справок психиатра и нарколога <данные изъяты> каким-либо Ш. душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает.

Ранее судим Нижнесергинским районным судом за совершение тяжких и средней тяжести преступлений против собственности к наказанию в виде лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Вновь совершил аналогичное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ш., в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому Ш. наказания по правилам ст. 18, 68 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы как наиболее отвечающего цели исправления осужденного, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Ш. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек <данные изъяты> Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат. Государственным обвинителем данные требования не были поддержаны при рассмотрении данного уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Ш. исчислять <данные изъяты>

Процессуальные издержки с Ш. не взыскивать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные Л. – оставить Л.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные потерпевшей М. – оставить потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. судья: Е.В. Первова