по обвинению З. в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги 17 февраля 2011г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,

подсудимого З.,

защитника - адвоката Пономаревой Р.Г, представившей удостоверение № 1508 и ордер № 041209 от 24.01.2011 г. Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ильиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении

З., <данные изъяты>, ранее судимого:

05.09.2002 г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по ст. 166 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 г. лишения свободы условно;

24.01.2003 г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по ст. 166 ч.2 п. «а, б», ст. 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы;

16.06.2004 г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы

02.09.2004г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по п. «а, б, в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.161, 158 ч.2 п. «а, в», ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 11.06.2008г.;

25.08.2008г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 03.08.2010г.;

18.01.2011г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в настоящее время отбывающего наказание с 29.11.2010 г.,

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

получившего копию обвинительного заключения 23.12.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

08.11.2010г. около 01:00 З. умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, подошел к магазину <данные изъяты> потребительского общества №, расположенному по <адрес>, где <данные изъяты> незаконно проникли в помещение магазина, откуда похитили шоколад «Баунти» в количество 20 шт., стоимостью 19 руб. 50 коп. за 1 шт., на общую сумму 390 руб., шоколад «Сникерс» в количестве 20 шт., стоимостью 19 руб. 50 коп. за 1 шт., на общую сумму 390 руб., шоколад «Твикс» в количестве 18 шт., стоимостью 19 руб. 50 коп. на общую сумму 363 руб. 90 коп., рулет «Бисквитный» в количестве 3 шт., стоимостью 24 руб., на общую сумму 72 руб., кекс в количестве 3 шт., стоимостью 21 руб., на общую сумму 63 руб., упаковку чипсов «Крабовые», стоимостью 20 руб., банку овощного ассорти, емкостью 1,8 л., стоимостью 87 руб., банку мяса куриного, стоимостью 34 руб., 6 банок мяса цыпленка, стоимостью 23 руб., на общую сумму 138 руб., банку салата из моркови, стоимостью 50 руб., 7 упаковок сигарет «Гламур», стоимостью 31 руб. за 1 шт., на общую сумму 217 руб., 7 упаковок сигарет «Винстон», стоимостью 33 руб. за 1 шт., на общую сумму 231 руб., 5 упаковок сигарет «ЛМ», стоимостью 29 руб. за 1 шт., на общую сумму 145 руб., 8 упаковок сигарет «Море», стоимостью 19 руб. за 1 шт., на общую сумму 152 руб., 15 зажигалок, стоимостью 13 руб., на общую сумму 195 руб., 3 бутылки пива «Балтика 3», емкостью 0,5 л., стоимостью 28 руб. за 1 шт., на общую сумму 84 руб., 2 бутылки пива «Стрелец», емкостью 0,5 л., стоимостью 26 руб. за 1 шт., на общую сумму 52 руб., 4 упаковки сахара «Рафинад», стоимостью 28 руб. за 1 шт., на общую сумму 112 руб., 4 банки сгущенного молока, стоимостью 29 руб. за 1 шт., на общую сумму 116 руб., 4 банки паштета «Хаме», стоимостью 21 руб., на общую сумму 84 руб., сыр копченый 0,6 кг., стоимостью 62 руб. за 1 кг., на сумму 37 руб. 20 коп., бутылку газированной воды «Фруктайм», емкостью 2 л., стоимостью 20 руб., полиэтиленовый пакет, стоимостью 13 руб., 2 бутылки водки «Русский хлеб», емкостью 0,5 л., стоимостью 139 руб. за 1 шт., на общую сумму 278 руб., 2 бутылки водки «Русица», емкостью 1 л., стоимостью 292 руб. за 1 шт., на общую сумму 584 руб., 3 бутылки вина «Шампанское», емкостью 0,75 л., стоимостью 136 руб. за 1 шт., на общую сумму 408 руб., бутылку вина «Эльпансия», емкостью 0,7 л., стоимостью 127 руб., 2 бутылки вина «Портвейн 777», емкостью 1,5 л., стоимостью 93 руб. за 1 шт., на общую сумму 186 руб., 4 бутылки вина «Портвейн 72», емкостью 0,7 л., стоимостью 55 руб. за 1 шт., на общую сумму 220 руб., 4 бутылки водки «На березовых почках», емкостью 0,5 л., стоимостью 95 руб., на общую сумму 380 руб., 4 бутылки водки «Роса», емкостью 0,5 л., стоимостью 89 руб., на общую сумму 356 руб., денежные средства в сумме 75 руб. 70 коп., которые З. и неустановленное следствие лицо вынесли из магазина и, скрывшись с места преступления, распорядились ими по собственному усмотрению, чем причинили <данные изъяты> потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 5680 руб. 80 коп.

Из материалов уголовного дела следует, что З. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый З. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Заявленный представителем потерпевшего иск на сумму 5680 руб. 80 коп. признал полностью.

Представитель потерпевшего Ш. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором указывает, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает.

Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Судом установлено, что подсудимый З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого З. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения З. следует исключить указание на похищение им денежных средств в сумме 75 руб. 70 коп. второй раз, как излишне вмененное.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, он активно осуществляет права по своей защите. На учете у психиатра и нарколога З. не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

З. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Подсудимый З. ранее неоднократно судим. Имеет не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 25.08.2008 г., отбывал наказание в виде лишения свободы. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим его наказание.

З. по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается, что он после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, замечен в употреблении спиртных напитков, на профилактические беседы не реагировал.

При определении размера наказания суд учитывает, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание З., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Таким образом, совокупность данных обстоятельств, характеризующих личность виновного, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимому З. наказания в виде реального лишения свободы как наиболее отвечающего цели исправления осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.

Учитывая, отрицательные характеристики, наличие судимостей, суд считает необходимым применить к З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Рассматривая заявленный гражданский иск представителя потерпевшего Ш. о возмещении материального ущерба в сумме 5680, 80 руб., суд считает необходимым требования удовлетворить в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска ответчиком.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к З. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек за оплату труда адвоката в сумме 686 руб. 26 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 года, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Свердловской области от 18.01.2011 г. окончательно назначить З. 4 года лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания З. исчислять с 29.11.2010г.

Установить осужденному З. следующие ограничения: не изменять место жительство или пребывания, выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган два раза в месяц для регистрации, не выходить из дома в ночное время.

Меру пресечения З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

З. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Исковые требования представителя потерпевшего Ш. удовлетворить.

Взыскать с З. в пользу <данные изъяты> потребительского общества 5 680 рублей 80 копеек в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Л.И. Савичева