Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 09 февраля 2011г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,
защитника - адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 068352 от 08.02.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
подсудимого З.,
при секретаре Ильиной Н.В.,
а также с участием потерпевшего О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №г. в отношении
З., <данные изъяты>, прежняя судимость погашена,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
получившего копию обвинительного заключения 11.01.2011г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый З. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
11.10.2010г. З. находился в закусочной <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где также распивал спиртное О., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 24:00 О. пошел на улицу. У З. возник умысел на совершение открытого хищения имущества О. Выйдя на улицу, З. покурил с О.,отойдя от закусочной примерно на 20 м., после чего нанес О. несколько ударов кулаками в лицо, а когда О. упал, З. пнул его несколько раз ногами по телу, причинив О. телесные повреждения в виде перелома 7 ребра справа, которое вызывает длительное расстройство здоровья и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.7 Приказа Минздрава и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, повреждение в виде перелома костей носа, которое вызывает кратковременное расстройство здоровья и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.8 Приказа Минздрава и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как легкий вред здоровью, повреждения в виде множественных ссадин в области грудной клетки, кровоподтеков в области век обоих глаз не вызывают расстройство здоровья и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.9 Приказа Минздрава и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не квалифицируются как вред здоровью. После этого З. открыто похитил у О. деньги в сумме 20000 руб. и мобильный телефон «Самсунг» GT-Е1080i, стоимостью 1020 руб., а всего им был причинен общий ущерб потерпевшему О. на общую сумму 21020 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым З. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый З. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Заявленный потерпевшим гражданский иск также признал в полном объеме.
Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карев С.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевший О. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказать виновного просит строго, настаивает на удовлетворении его гражданского иска о возмещении материального ущерба в сумме 20 тыс. руб. и морального вреда в сумме 60 тыс. руб.
Судом установлено, что подсудимый З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра он не состоит, активно осуществляет права по своей защите.
Действия подсудимого З. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает восьми лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый З. совершили тяжкое преступление против собственности, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.
Прежняя судимость З. погашена.
По месту жительства З. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что он замечен в употреблении спиртных напитков, имеет вспыльчивый, неуравновешенный характер.
Обстоятельств, отягчающих наказание З., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого З., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.
При определении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Рассматривая заявленный гражданский иск потерпевшего О. о возмещении материального ущерба в сумме 20 000 руб. и компенсации морального вреда в сумме 60000 руб., суд считает необходимым требования удовлетворить в полном объеме, на основании ст. 1064, 151, 1099-1101 ГК РФ, а также в связи с признанием иска ответчиком.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с З. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1372 руб. 52 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения З.до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания З. исчислять с 09.02.2011 г.
Процессуальные издержки с З. не взыскивать.
Взыскать с З. в пользу О. 20 000 руб. в возмещение материального ущерба, 60000 руб. в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна. Судья: Л.И. Савичева