Приговор в отношении Е.П., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижние Серги «03» марта 2011 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Запретилиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

подсудимого Е.П.,

защитника адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сухих О.В.,

с участием потерпевшей В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Е.П., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей В.А., с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

01.01.11 около 04:00 утра Е.П., находясь в квартире по <адрес>2, <адрес>, имея умысел на хищение про­дуктов питания из подпола В.А., расположенного под её квартирой по <адрес>1, <адрес>, спустился через люк в подпол, где через отверстие в завалинке, отодвинув доску, незаконно проник в под­пол В.А., откуда тайно похитил: 5 банок салата из зелёных помидор ёмкостью по 0,5 л по цене 21 руб. за 1 банку, на общую сумму 105 руб.; 12 банок заправки для супа ёмкостью 0,5 л по цене 19 руб. 50 коп. за одну банку, на общую сумму 234 руб., 13 банок заправки для супа ёмкостью 0,7 л по цене 27 руб. за 1 банку, на общую сумму 351 руб., 1 банку заправки для супа ёмкостью 1 л стоимостью 35 руб., 3 банки малинового варенья ёмкостью 0,3 л по цене 32 руб. за 1 банку, на об­щую сумму 96 руб., 1 банку маринованных помидор ёмкостью 1 л стоимостью 39 руб., 1 банку солёных огурцов ёмкостью 3 л стоимостью 120 руб., 1 банку квашеной капусты ёмкостью 3 л стоимостью 95 руб., 10 банок лечо ёмкостью 0,5 л по цене 29 руб. за 1 банку, на общую сумму 290 руб., всего им был причинён ущерб потерпевшей В.А. на общую сумму 1 365 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Е.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Е.П. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно и он с ним согласен, вину признал полностью, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно в ходе предварительного следствия и после проведения консультации с защитником. При этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за данное деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая В.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного в порядке особого производства не возражала, наказание просила назначить Е.П. на усмотрение суда.

Защитник Бушуев А.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Государственный обвинительКарев С.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Судом установлено, что подсудимый Е.П. осознаёт характер и последствия заявленного его ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Е.П. 01.11.2011 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей В.А., с незаконным проникновением в хранилище.

Наказание за данный состав преступления, предусмотренный санкцией п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на его исправление.

Согласно справке психиатра и нарколога <данные изъяты> Е.П. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает, на учёте у нарколога не состоит (<данные изъяты>).

Е.П. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, прежняя судимость погашена, согласно рапорту УУМ <данные изъяты>, бытовой характеристике по месту жительства Е.П. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Е.П., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

В связи с чем, в отношении Е.П. судом подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершённых действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Е.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, путём назначения наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> с подсудимого Е.П. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Е.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Е.П. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: судья О.Ю. Запретилина