Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 17 марта 2011г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,
защитника - адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № 893 и ордер № 116333 от 16.03.2011г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
подсудимой К.,
при секретаре Ильиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №г. в отношении
К., <данные изъяты>, ранее не судимой,
находящейся под стражей с 11.03.2011 г.,
получившей копию обвинительного заключения 17.02.2011г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ночь на 04.01.2011г. К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире сожителя по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, на кухне схватила лежащий на столе нож и, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла им один удар в область левого плеча сожителю Р.
Своими действиями К. причинила Р. повреждение в виде колото-резаной раны левого плеча, с повреждением плечевой артерии.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, данное повреждение по признаку опасности для жизни в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п.6 Приказа МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимая К. подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник Трегубова Л.В. поддержала заявленное ее подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласен с ходатайством, заявленным подсудимой.
Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем имеется запись в протоколе ознакомления его с материалами дела.
Судом установлено, что подсудимая К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у нарколога и психиатра она не состоит, активно осуществляет право по своей защите.
Действия подсудимой К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает восьми лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая К. совершила тяжкое преступление против личности, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.
К. юридически ранее судима. По месту жительства К. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что она склонна к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения может спровоцировать конфликт.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой К., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание К., судом не установлено.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность совершенного преступления.
Также при определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о мягком наказании.
В судебном заседании иск в интересах <данные изъяты> городской больницы о взыскании с К. 18388 руб. 42 коп., затраченных на стационарное лечение потерпевшего Р. прокурором не подержан в связи с тем, что история болезни для возмещения понесенных расходов предъявлена в ТФОМС и не имеется сведений об отказе фондом медицинского страхования в выплате медицинскому учреждению понесенных расходов на лечение потерпевшего.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с К. в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 2 058 руб. 78 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания К. исчислять с 17.03.2011 г. Зачесть К. в срок наказания содержание ее под стражей с 11.03.2011 г. до 17.03.2011 г.
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Процессуальные издержки с К. не взыскивать.
Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, брюки К., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПОМ, уничтожить.
За МУЗ «<данные изъяты> городская больница» признать право на удовлетворение иска и вопрос о его размерах передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Л.И. Савичева