Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«24» марта 2011 года г. Нижние Серги
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Первовой Е.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Овчинникова С.Г.,
защитника адвоката Щипанова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,
потерпевшего В.С.
при секретаре Мазитовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы
уголовного дела № в отношении
Г.В., <данные изъяты> на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка: М.А., 13.07.2003 года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
22.02.2011 г., около 20:00 часов, в <адрес>, Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащем В.С. B.C. заметила в кармане одежды деньги у последнего, после чего у нее возник умысел на их хищение. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение денежных средств, Г.В. подошла к В.С., лежащему в комнате на кровати и стала обнимать его, после чего из кармана рубашки последнего тайно похитила деньги в сумме 1200 рублей, тем самым причинив В.С. B.C. имущественный вред.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемой Г.В. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимая Г.В. подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно, вину признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Подсудимая Г.В. вину признала полностью, пояснила, что ущерб ею полностью возмещен, она просит прощения у потерпевшего, обещает, что в дальнейшем не будет его беспокоить.
Защитник – адвокат Щипанов А.С. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство, пояснив, что подсудимая получила его консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Нижнесергинского района согласился с ходатайством, заявленным подсудимой. Поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены
Потерпевший В.С. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, подтвердил, что ущерб от преступления ему полностью возмещен, на строгом наказании он нет настаивает. Для него самое главное, чтобы Г.В. и ее сожитель перестали его беспокоить.
Судом установлено, что подсудимая Г.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Г.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем В.С.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.
Подсудимая Г.В. совершила преступление средней тяжести, против собственности, ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом учитывается наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, а также то обстоятельство, что ущерб от преступления полностью возмещен.
Согласно справкам психиатра и нарколога <данные изъяты> Г.В. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает, на учете не состоит. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Г.В., в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Г.В. реальное наказание, однако не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> с подсудимой Г.В. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с ежемесячным удержанием 20% заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
Меру пресечения Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Г.В. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: Е.В. Первова