приговор по обвинению в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, тяжкого вреда здоровью, в угрозе убийством



                                         Дело № 1-71/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги                          «26» апреля 2012 года    

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Запретилиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Овчинникова С.Г.,

подсудимого Рудникова П.Е.,

защитника адвоката Треегубовой Л.В, представившего удостоверение 893 и ордер № 046037 от 26.04.2012 Свердловский областной коллегии адвокатов,

при секретаре Майоровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-71/2012 в отношении

Рудникова П.Е., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 16.05.2005 мировым судьей судебного участка Нижнесергинского района по ч.1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, с применением ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 мес. лишения свободы; условно освобожденного постановлением <данные изъяты> городского суда от 30.05.2007 условно-досрочно на 1 год 2 мес. 24 дня;

2) 09.04.2008 приговором мирового судьи судебного участка Нижнесергинского района Свердловской области по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением приговора мирового судьи судебного участка Нижнесергинского района Свердловской области от 16.05.2005, к 1 году 4 мес. лишения свободы; условно освобожденного постановлением от 20.03.2009 <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> края условно – досрочно на срок 4 мес. 18 дней,

получившего копию обвинительного заключения 29.03.2012 года, содержащегося под стражей с 19.03.2012 по постановлению Нижнесергинского районного суда от 20.03.2012,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рудников П.Е. 09.01.2012 умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшей Ш.

Рудников П.Е. 09.01.2012 угрожал убийством потерпевшей Ш., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Рудников П.Е. 09.01.2012 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица потерпевшей Ш.

Рудников П.Е. 10.01.2012 совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации потерпевшей Ш.

Рудников П.Е. 10.01.2012 угрожал убийством потерпевшей Ш., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Рудников П.Е. 11.01.2012 совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации потерпевшей Ш.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

09.01.2012 в вечернее время, в <адрес> в квартире дома по <адрес>, Рудников П.Е., распивая спиртное со своей сожительницей Ш., на почве ревности, с целью причинения вреда здоровью, взял со стола нож и умышленно нанес множественные удары по ногам Ш., причинив тем самым резаную рану в области левого коленного сустава и правой ноги в области голени.

В результате преступных действий Рудникова П.Е. Ш. были причинены повреждения в виде резаной раны в области левого коленного сустава и правой голени. Данные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и п. 8 приказа Минздрава и Соцразвития РФ от 24.04.2008 №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как легкий вред здоровью.

09.01.2012 около 23:00, в <адрес> Рудников П.Е. распивал спиртное со своей сожительницей Ш. в квартире дома по <адрес>. В процессе распития спиртного, Рудников П.Е., на почве ревности, взял со стола нож и умышленно нанес им множественные удары по ногам Ш. В процессе нанесения телесных повреждений Рудников П.Е. высказывал в адрес Ш. угрозы убийством, говоря при этом, что убьет последнюю имеющимся у него ножом. На фоне этих действий и агрессивного поведения Рудникова П.Е., Ш. угрозу убийством восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

09.01.2012, в вечернее время, Рудников П.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по <адрес> в <адрес>, схватил Ш. за левую руку и затащил ее в большую комнату квартиры, где повалил на диван и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, имеющимся у него в руках ножом, нанес не менее двух ударов по телу и не менее двух ударов по лицу Ш., чем причинил повреждения в виде множественных резаных ран (2) в области левого локтевого сустава, резаных ран в области правой надбровной дуги, верхнего века правого глаза, правой скуловой области, в области нижней челюсти справа. Данные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и п. 8 приказа Минздрава и Соцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как легкий вред здоровью. Данные повреждения являются неизгладимыми.

10.01.2012 около 08:00 в жилом помещении по адресу: <адрес>, Рудников П.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, продолжая свои преступные действия, взял со стола нож, поднес его к шее Ш. и надавил ей ножом на горло с силой, порезав при этом кожные покровы, от чего у нее пошла кровь и Ш. испытала физическую боль. В это время к ним в дом зашла Х., и Рудников П.Е. прекратил свои преступные действия.

10.01.2012, в утреннее время, в жилом помещении по адресу: <адрес>, Рудников П.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, продолжая свои преступные действия, взял стола нож, поднес его к шее Ш. и надавил ей ножом на горло с силой, порезав при этом кожные покровы, от чего у нее пошла кровь и Ш. испытала физическую боль, при этом Рудников П.Е. высказывал в ее адрес угрозы убийством, говоря при этом, что убьет Ш. данным ножом. На фоне этих действий и агрессивного поведения Рудникова П.Е., Ш. угрозу убийством восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В это время к ним в дом зашла Х., и Рудников П.Е. прекратил свои преступные действия.

11.01.2012 около 08:00 в жилом помещении по адресу: <адрес>, Рудников П.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, продолжая свои преступные действия, сидя за столом, схватил Ш. за волосы, при этом Ш. испытала сильную физическую боль. Затем Рудников П.Е. стал дергать Ш. за волосы и тянуть на себя, а последняя продолжала испытывать физическую боль. Рудников П.Е. прекратил свои преступные действия только тогда, когда заснул.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Рудниковым П.Е. в присутствии защитника были заявлено ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Рудников П.Е. подтвердил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признаёт полностью, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Рудников П.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания за преступление.

Защитник адвокат Треегубова Л.В. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил их консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Овчинников С.Г. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, извещена о дате рассмотрения уголовного дела надлежащим образом, при выполнении требований ст. 216 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Рудников П.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Рудникова П.Е. по преступлению от 09.01.2012 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья потерпевшей Ш.

Действия подсудимого Рудникова П.Е. по преступлению от 09.01.2012 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угрозу убийством, когда у потерпевшей Ш. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Рудникова П.Е. по преступлению от 09.01.2012 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица потерпевшей Ш.

Действия подсудимого Рудникова П.Е. по преступлению от 10.01.2012 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации потерпевшей Ш.

Действия подсудимого Рудникова П.Е. по преступлению от 10.01.2012 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угрозу убийством, когда у потерпевшей Ш. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Рудникова П.Е. по преступлению от 11.01.2012 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации потерпевшей Ш.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы не предусмотрено.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает восьми лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Рудников П.Е. совершил пять преступлений небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. По месту работы ПСК «Совхоз <данные изъяты>» характеризуется положительно, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был.

Согласно справкам психиатра и нарколога МУЗ <данные изъяты> центральная районная больница каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством Рудников П.Е. не страдает.

Ранее Рудников П.Е. был осужден приговорами мирового судьи судебного участка Нижнесергинского района Свердловской области от 16.05.2005, 09.04.2008 за совершение аналогичных преступлений, направленных против здоровья и жизни человека, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Новая редакция ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации улучшает положение подсудимого Рудникова П.Е., поскольку относит ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести, и поэтому в соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет обратную силу.

При таком положений в действиях подсудимого Рудникова П.Е. суд на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рудникову П.Е., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рудникову П.Е., не установлено.

При таком положении суд считает необходимым применить в отношении Рудникова П.Е. положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценивая совокупность данных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, как наиболее соответствующее цели исправления осуждённого, защите прав потерпевшей от преступления.

Суд считает возможным по преступлениям, не предусматривающим наказание в виде лишения свободы, в отношении Рудникова П.Е. определить наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено. Совершение Рудниковым П.Е. корыстных преступлений, направленных против здоровья и жизни человека, в период погашения судимости указывает на недостаточность осознания им воспитательного значения его пребывания под стражей.

Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены требования о взыскании с Рудникова П.Е. бюджет Российской Федерации процессуальных издержек. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудникова П.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 09.01.2012) - штраф в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей);

по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 09.01.2012) – 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 09.01.2012) – 2 года 6 мес. лишения свободы;

по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей);

по 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации – 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей).

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Рудникову Павлу Егоровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 10 000 руб. (десять тысяч рублей).

Наказание в виде штрафа в сумме 10 000 руб. в соответствии с ч. 2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рудникову П.Е. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Рудникову П.Е. исчислять с 26.04.2012, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 19.03.2012 по 25.04.2012.

Процессуальные издержки с Рудникова П.Е. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья                        О.Ю. Запретилина