Дело № 1-101/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 13 июля 2012г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Запретилиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Кознова М.Л.,
подсудимых Куклинова С.В., Куклиновой Е.С.,
защитников - адвоката Моршинина А.И., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 004278 от 12.07.2012 Свердловской областной коллегии адвокатов, адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение № 657 и ордер № 004240 от 12.07.2012 Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Майоровой Н.А.,
с участием представителя потерпевшего Щ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-101/2012 в отношении
Куклинова С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
получившего копию обвинительного заключения 30.05.2012,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Куклиновой Е.С., <данные изъяты> ранее не судимой,
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
получившей копию обвинительного заключения 30.05.2012,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Куклинов С.В. и Куклинова Е.С. совершили три мошенничества, то есть три хищения чужого имущества путем обмана, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.03.2010г. по 31.08.2010г. Куклинов С.В. по предварительному сговору со своей женой Куклиновой Е.С. путем обмана совершали хищения денежных средств, принадлежащих Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области – Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району.
Куклинова Е.С. в период с 2008г. по 2009 годы получала ежемесячные выплаты из ТОИОГВ СО - Управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району. С 01.03.2009г. данные выплаты Куклиновой Е.С. были прекращены в связи с истечением срока и отсутствием права. В связи с этим в марте 2010г. Куклинова Е.С. обратилась к своему мужу Куклинову С.В. с предложением собрать необходимый пакет документов и предоставить его в ТОИОГВ СО - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району для признания их семьи малоимущей. Предвидев, что их общий с женой доход превышает прожиточный уровень, Куклинов С.В. по устной договоренности со своей женой Куклиновой Е.С. решил изготовить справки о их заработной плате с заведомо ложными для них сведениями.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 18.03.2010г. Куклинов С.В. по предварительному сговору со своей женой Куклиновой Е.С., в соответствии с должностной инструкцией директора предприятия и Приказом № от 02.02.2009г. работая в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное получение денежных средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, используя свое должностное положение, в соответствии с которым имел доступ к печати предприятия и располагал полномочиями на составление справок о размере заработной платы, с целью занижения общего дохода своей семьи и получения выплаты в виде ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, составил на свое имя справку о средней заработной плате, являющуюся официальным документом. В справку внес заведомо для себя и своей жены ложные сведения о размере своей заработной платы, занизив последний, указав, что в декабре 2009г. размер его заработной платы составил <данные изъяты> руб. 00 коп., в январе 2010г. размер его заработной платы составил <данные изъяты> руб. 00 коп., в феврале 2010г. размер его заработной платы составил <данные изъяты> руб. 00 коп. Таким образом, Куклинов С.В., фактически получив в качестве своей заработной платы по месту своей работы за указанный период времени денежные средства в размере <данные изъяты> руб. 00 коп., занизил размер заработной платы, указанный в справке на 19 323 руб. 00 коп.
Затем Куклинов С.В. при помощи компьютерной техники изготовил на имя своей жены Куклиновой Е.С., работающей на тот момент в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, фиктивную справку о ее трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» и о ее заработной плате в данной организации, являющуюся официальным документом. В справку внес заведомо для себя и своей жены ложные сведения о размере ее заработной платы, занизив последний по отношению к реально полученной заработной плате в ООО «<данные изъяты>». Указал, что в декабре 2009г. размер заработной платы его жены составил <данные изъяты> руб. 00 коп., в январе 2010г. размер заработной платы его жены составил <данные изъяты> руб. 00 коп., в феврале 2010г. размер заработной платы его жены составил <данные изъяты> руб. 00 коп. Таким образом, Куклинова Е.С., фактически получив в качестве своей заработной платы по месту своей работы в ООО «<данные изъяты>» за указанные период времени денежные средства в размере <данные изъяты> руб. 00 коп., занизил размер заработной платы, указанный в справке, на 10 659 руб. 00 коп.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Куклинов С.В. передал изготовленные им справки о заработной плате своей жене Куклиновой Е.С., которая совместно с иными документами 23.03.2010г. представила данные справки с внесенными туда ложными сведениями в ТОИОГВ СО - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району для начисления ежемесячного социального пособия малоимущим семьям. На основании предоставленных Куклиновой Е.С. документов не посвященными в преступные намерения Куклинова С.В. и Куклиновой Е.С. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций Управления социальной защиты населения Куклиновой Е.С. было назначено ежемесячное социальное пособие малоимущей семье в сумме 1 050 руб. 00 коп. в период с 01.03.2010г. по 31.08.2010г. и ежемесячное пособие на ребенка в сумме 379 руб. 50 коп. в период с 01.01.2010г. по 31.12.2010г. и не требовало дальнейшего подтверждения. Ежемесячное пособие на ребенка было назначено в соответствии с Законом Свердловской области № 204-ОЗ от 14.12.2004г. «О ежемесячном пособии на ребенка». Расчет среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячного пособия на детей исчисляется в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области № 70-ПП от 01.02.2005г. «О порядке реализации Закона Свердловской области от 14.12.2004г. № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка. Размер ежемесячного пособия на ребенка регламентируется ст.4 Закона Свердловской области от 14.12.2004г. № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка».
Всего за период с 01.03.2010г. по 31.08.2010г. и за период с 01.01.2010г. по 31.12.2010г. путем обмана в качестве ежемесячного пособия Куклинов С.В. и Куклинова Е.С. незаконно получили в ТОИОГВ СО - Управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. как пособие государственной социальной помощи и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. как пособие на ребенка, которыми распорядились по собственному усмотрению, причинив ТОИОГВ СО - Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району имущественный вред на общую сумму 10 854 руб.
22.09.2010г., имея умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, Куклинов С.В. по предварительному сговору с женой Куклиновой Е.С., в соответствии с должностной инструкцией директора предприятия и Приказом № от 02.02.2009г. работая в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное получение денежные средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, используя свое должностное положение, в соответствии с которым имел доступ к печати предприятия и располагал полномочиями на составление справок о размере заработной платы с целью занижения общего дохода своей семьи и получения выплаты в виде ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, составил на свое имя справку о средней заработной плате, являющуюся официальным документом. В справку внес заведомо для себя и своей жены ложные сведения о размере своей заработной платы, занизив последний, указав, что в июне 2010г. размер его заработной платы составил <данные изъяты> руб. 00 коп., в июле 2010г. размер его заработной платы составил <данные изъяты> руб. 00 коп., в августе 2010г. размер его заработной платы составил <данные изъяты> руб. 00 коп. Таким образом, Куклинов С.В., фактически получив в качестве своей заработной платы по месту своей работы за указанный период времени денежные средства в размере <данные изъяты> руб. 93 коп., занизил размер заработной платы, указанный в справке, на 37 518 руб. 93 коп.
Затем Куклинов С.В. при помощи компьютерной техники изготовил на имя своей жены Куклиновой Е.С., работающей на тот момент в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, фиктивную справку о ее трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» и о ее заработной плате в данной организации, являющуюся официальным документом. В справку внес заведомо для себя и своей жены ложные сведения о размере ее заработной платы, занизив последний по отношению к реально полученной заработной плате в ООО «<данные изъяты>». Указал, что в июне 2010г. размер заработной платы его жены составил <данные изъяты> руб. 00 коп., в июле 2010г. размер заработной платы его жены составил <данные изъяты> руб. 00 коп., в августе 2010г. размер заработной платы его жены составил <данные изъяты> руб. 00 коп. Таким образом, Куклинова Е.С., фактически получив в качестве своей заработной платы по месту своей работы в ООО «<данные изъяты>» за указанный период времени денежные средства в размере <данные изъяты> руб. 00 коп., занизил размер заработной платы, указанный в справке, на 7 659 руб. 00 коп.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Куклинов С.В. передал изготовленные им справки о заработной плате своей жене Куклиновой Е.С., которая совместно с иными документами 28.09.2010г. представила данные справки с внесенными туда ложными сведениями в ТОИОГВ СО - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району для начисления ежемесячного социального пособия малоимущим семьям. На основании предоставленных Куклиновой Е.С. документов, не посвященными в преступные намерения Куклинова С.В. и Куклиновой Е.С. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций Управления социальной защиты населения Куклиновой Е.С. было назначено ежемесячное социальное пособие малоимущей семье в сумме 1 050 руб. 00 коп. в период с 01.09.2010г. по 28.02.2011г.
Всего за период с 01.09.2010г. по 28.02.2011г. путем обмана в качестве ежемесячного пособия Куклинов С.В. и Куклинова Е.С. незаконно получили в ТОИОГВ СО - Управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району денежные средства в сумме 6 300 руб., которыми распорядились по собственному усмотрению, причинив ТОИОГВ СО - Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району имущественный вред на сумму <данные изъяты> руб.
19.04.2011г., имея умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, Куклинов С.В. по предварительному сговору с женой Куклиновой Е.С., в соответствии с должностной инструкцией директора предприятия и Приказом № от 02.02.2009г. работая в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное получение денежные средств в качестве ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, используя свое должностное положение, в соответствии с которым имел доступ к печати предприятия и располагал полномочиями на составление справок о размере заработной платы с целью занижения общего дохода своей семьи и получения выплаты в виде ежемесячного социального пособия малоимущим семьям, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, составил на свое имя справку о средней заработной плате, являющуюся официальным документом. В справку внес заведомо для себя и своей жены ложные сведения о размере своей заработной платы, занизив последний, указав, что в январе 2011г. размер его заработной платы составил <данные изъяты> руб. 00 коп., в феврале 2011г. размер его заработной платы составил <данные изъяты> руб. 00 коп., в марте 2011г., размер его заработной платы составил <данные изъяты> руб. 00 коп. Таким образом, Куклинов С.В., фактически получив в качестве своей заработной платы по месту своей работы за указанный период времени денежные средства в размере <данные изъяты> руб. 00 коп., занизил размер заработной платы, указанный в справке, на 47 374 руб. 00 коп.
Затем Куклинов С.В. при помощи компьютерной техники изготовил на имя своей жены Куклиновой Е.С., работающей на тот момент в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> и по совместительству в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, фиктивную справку о ее трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>» и о ее заработной плате в данной организации, являющуюся официальным документом. В справку внес заведомо для себя и своей жены ложные сведения о размере ее заработной платы, занизив последний по отношению к реально полученной заработной плате в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Указал, что в январе 2011г. размер заработной платы его жены составил <данные изъяты> руб. 00 коп., в феврале 2011г. размер заработной платы его жены составил <данные изъяты> руб. 00 коп., в марте 2011г. размер заработной платы его жены составил <данные изъяты> руб. 00 коп. Таким образом, Куклинова Е.С., фактически получив в качестве своей заработной платы по месту своей работы в ООО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>» за указанный период времени денежные средства в размере <данные изъяты> руб. 32 коп., занизил размер заработной платы, указанный в справке, на 27 866 руб. 32 коп.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Куклинов С.В. передал изготовленные им справки о заработной плате своей жене Куклиновой Е.С., которая совместно с иными документами 28.04.2011г. представила данные справки с внесенными туда ложными сведениями в ТОИОГВ СО - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району для начисления ежемесячного социального пособия малоимущим семьям. На основании предоставленных Куклиновой Е.С. документов, не посвященными в преступные намерения Куклинова С.В. и Куклиновой Е.С. сотрудниками отдела назначения и выплат социальных пособий и компенсаций Управления социальной защиты населения Куклиновой Е.С. было назначено ежемесячное социальное пособие малоимущей семье в сумме 1 050 руб. 00 коп. в период с 01.04.2011г. по 30.09.2011г., единовременное пособие на ее ребенка Куклинова Д.С., 20.05.2007 года рождения, в сумме 500 руб. в период с 01.06.2011г. по 30.06.2011г. и ежемесячное пособие на ребенка в сумме 404 руб. 17 коп., которое было начислено в период с 01.01.2011г. по 31.12.2011г., в сумме 428 руб. 42 коп., которое было начислено на период с 01.01.2012г. по 29.02.2012г., в сумме 428 руб. 42 коп. и не требовало дальнейшего подтверждения. Ежемесячное пособие на ребенка было назначено в соответствии с Законом Свердловской области № 204-ОЗ от 14.12.2004г. «О ежемесячном пособии на ребенка». Расчет среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячного пособия на детей исчисляется в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области № 70-ПП от 01.02.2005г. «О порядке реализации Закона Свердловской области от 14.12.2004г. № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка». Размер ежемесячного пособия на ребенка регламентируется ст.4 Закона Свердловской области от 14.12.2004г. № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка».
Всего путем обмана в качестве ежемесячного пособия Куклинов С.В. и Куклинова Е.С. незаконно получили в ТОИОГВ СО - Управлении социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району денежные средства в сумме 6 300 руб. за период с 01.04.2011г. по 30.09.2011г., денежные средства в сумме 500 руб. за период с 01.06.2011г. по 30.06.2011г., денежные средства в сумме 4 850 руб. 04 коп. за период с 01.01.2011г. по 31.12.2011г. и денежные средства в сумме 856 руб. 84 коп. за период с 01.01.2012г. по 29.02.2012г., которыми распорядились по собственному усмотрению, причинив ТОИОГВ СО - Управлению социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области по Нижнесергинскому району имущественный вред на сумму <данные изъяты> руб. 88 коп.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемыми Куклиновым С.В. и Куклиновой Е.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимые Куклинов С.В. и Куклинова Е.С. подтвердили, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, им понятно, вину признают полностью, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились.
Защитники Бушуев А.М. и Моршинин А.И. поддержали заявленное их подзащитными ходатайство, пояснив, что подсудимые получили их консультацию до судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кознов М.Л. согласился с ходатайством, заявленным подсудимыми.
Представитель потерпевшего Щ. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Судом установлено, что подсудимые Куклинов С.В. и Куклинова Е.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимых Куклинова С.В. и Куклиновой Е.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершили три мошенничества, то есть три хищения чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Новый уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, усиливает наказание, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ, обратной силы не имеет.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Психическое состояние подсудимых Куклинова С.В. и Куклиновой Е.С. сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра они не состоят, что подтверждается справками ГБУЗ СО «<данные изъяты> ЦРБ» от 23.05.2012г. (<данные изъяты>), активно осуществляют права по своей защите.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.
Куклинов С.В. совершил три преступления средней тяжести против собственности. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался. 25.05.2006г. Куклинов С.В. обращался к неврологу ГУЗ «<данные изъяты>» после перенесенной черепно-мозговой травмы.
Куклинова Е.С. совершила три преступления средней тяжести против собственности. Ранее не судима. По месту жительства характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекалась. На учете у нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Куклинову С.В. и Куклиновой Е.С., суд принимает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Куклинову С.В. и Куклиновой Е.С., судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также правила, установленные ст. 62 ч.1 УК РФ.
Совокупность данных обстоятельств, учитывая характеризующие данные о личности Куклинова С.В. и Куклиновой Е.С., мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимых, полное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, мнение потерпевшего, раскаяние в содеянном подсудимых.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Куклинову С.В. и Куклиновой Е.С. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 3 088 руб. 17 коп. с каждого. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куклинова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – штраф в размере 8 000 руб.,
по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – штраф в размере 5 000 руб.,
по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – штраф в размере 12 000 руб.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Куклинову С.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.
Меру пресечения Куклинову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с Куклинова С.В. не взыскивать.
Признать Куклинову К.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание –
по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – штраф в размере 8 000 руб.,
по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – штраф в размере 5 000 руб.,
по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – штраф в размере 12 000 руб.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Куклиновой Е.С. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.
Меру пресечения Куклиновой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки с Куклиновой Е.С. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья О.Ю. Запретилина