Дело № 1-80/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 28 июня 2012г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Кознова М.Л.,
подсудимого Мурзинова С.В.,
защитника – адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № 893 и ордер № 022400 от 10.05.2012г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-80/2012 в отношении
Мурзинова С.В., <данные изъяты> ранее судимого 31.08.2006г. <данные изъяты> районным судом по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 7 лет, освобожденного 27.06.2011г. условно-досрочно на 1 год 11 мес. 11 дн. по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 14.06.2011г.,
находящегося под стражей с 27.06.2012 г., получившего копию обвинительного заключения 13.04.2012г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мурзинов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
25.02.2012г. около 16:00 Мурзинов С.В. пришел в гости к С.А.М. на <адрес>, где распивали спиртное В.Г.И. и С.Т.В. С.А.М. спал. Мурзинов С.В. стал распивать спиртное совместно с В.Г.И. и С.Т.В. Через некоторое время В.Г.И. и С.Т.В. опьянели и ушли спать в соседнюю комнату. Мурзинов С.В. увидел у спящего С.А.М. в правом кармане брюк деньги, и у него возник умысел на совершение кражи. Реализуя свой умысел, Мурзинов С.В. подошел к С.А.М., и из кармана брюк, то есть одежды, находящейся при потерпевшем С.А.М., тайно похитил деньги в сумме 5 000 руб., купюрами по 500 руб. После этого Мурзинов С.В. покинул место совершенного им преступления. Похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Мурзиновым С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Мурзинов С.В. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.
Защитник Треегубова Л.В. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.
Потерпевший С.А.М. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чем имеется запись в протоколе (л.д.80).
Государственный обвинитель Кознов М.Л. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.
Судом установлено, что подсудимый Мурзинов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, что подтверждается справками <данные изъяты> городской больницы от 11.03.2012г. (<данные изъяты>), активно осуществляет права по своей защите.
Действия подсудимого Мурзинова С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Мурзинов С.В. совершил преступление средней тяжести против собственности. Преступление, за которое осуждается по настоящему делу Мурзинов С.В., совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда 31.08.2006г., которым он осужден за совершение особо тяжкого преступления против личности. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса РФ, суд усматривает в действиях Мурзинова С.В. рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, отмечается, что он привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
Признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба и наличие заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Мурзинова С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено. Также суд при назначении наказания не применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ, так как установлено наличии отягчающего обстоятельства.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Мурзинову С.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса РФ, Мурзинову С.В. следует отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору <данные изъяты> районного суда от 31.08.2006г. и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса РФ.
С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, к нему следует применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства – две стеклянные бутылки, бутылку из-под «Портевейна», тетрапак из-под сока, пачку от сигарет «Прима», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 14 (<данные изъяты>), уничтожить как не представляющие ценности.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Мурзинову С.В. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. Требования прокурора удовлетворению не подлежат, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мурзинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год, с ограничением свободы на срок 6 мес., с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из дома № по <адрес> в <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 местного времени; не выезжать за пределы Нижнесергинского муниципального района; не изменять место жительство в <адрес> без согласия филиала по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России; являться в филиал по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России два раза в месяц для регистрации.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса РФ, Мурзинову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Нижнесергинского районного суда от 31.08.2006г. отменить.
На основании ст.70 Уголовного кодекса РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 1 г. лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от 31.08.2006г. и окончательно назначить Мурзинову С.В. лишение свободы на срок 2 (два) года, с ограничением свободы на срок 6 мес., с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из дома № по <адрес> в <адрес> в ночное время, то есть с 22:00 до 06:00 часов местного времени; не выезжать за пределы Нижнесергинского муниципального района; не изменять место жительство в <адрес> без согласия филиала по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России; являться в филиал по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России два раза в месяц для регистрации.
Мурзинову С.В. назначить отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мурзинову С.В. исчислять с 28.06.2012г.
Меру пресечения Мурзинову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Зачесть Мурзинову С.В. в срок наказания содержание его под стражей с 27.06.2012 г. до 28.06.2012 г.
Процессуальные издержки с Мурзинова С.В. не взыскивать.
Вещественные доказательства – две стеклянные бутылки, бутылку из-под «Портевейна», тетрапак из-под сока, пачку от сигарет «Прима», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 14, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Л.И. Савичева