приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги                          22 мая 2012 года

Нижнесергинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Савичевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Соломатова В.Н.,

подсудимого Гаврилова <данные изъяты>,

защитника - адвоката Пономаревой Р.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сухих О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-85/2012 в отношении

Гаврилова <данные изъяты> ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 27.03.2012г.,

получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

23.03.2012г., время следствием не установлено, Гаврилов у не установленного в ходе следствия лица в неустановленном месте приобрел для личного употребления вещество, которое, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит производное «JWH-122», массой 1,50 грамма, которое он переносил и хранил в кармане верхней одежды до 23:25 23.03.2012г., то есть до момента изъятия сотрудниками полиции ММО МВД РФ «Нижнесергинский» в <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012г.), «JWH-122» относится к веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 03.03.2012г.) особо крупным размером признается масса не менее 0,25 грамм.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Гавриловым <данные изъяты> в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимый Гаврилов подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник Пономарева Р.Г. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласен с ходатайством, заявленным подсудимым.

Судом установлено, что подсудимый Гаврилов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, что подтверждается справками ГБУЗ СО «Нижнесергинская ЦРБ» и ГБУЗ ПК «Краевая психиатрическая больница №7», активно осуществляет право по своей защите.

Действия подсудимого Гаврилов суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гаврилов совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.

Гаврилов ранее не судим. По месту пребывания подсудимый характеризуется удовлетворительно, отмечается, что он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, жалоб на него не поступало. До совершения преступления сведений о его привлечении к административной ответственности не имеется. По месту постоянного жительства также характеризуется удовлетворительно, отмечено, что по месту регистрации он появлялся очень редко, компрометирующими материалами на него не располагают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаврилов, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилов, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность совершенного преступления и сведения о его личности.

Учитывая, что Гаврилов не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гаврилову <данные изъяты> исчислять с 22.05.2012г. Зачесть Гаврилову <данные изъяты> в срок наказания содержание его под стражей с 27.03.2012г. по 22.05.2012г.

Меру пресечения Гаврилову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:                     Л.И. Савичева