приговор по обвинению в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-103/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижние Серги                         «08» августа 2012 г.

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глухих Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Карева С.В.,

подсудимой Чепуровой Н.В.,

защитника Моршинина А.И., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 004234 от 17.07.2012 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Сухих О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-103/2012 в отношении

Чепуровой Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения 30.05.2012 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чепурова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

14.05.2012 г. в утреннее время, точное время следствием не установлено, Чепурова Н.В. подошла к дому по <адрес>, принадлежащему К.Р.А., где увидела навесной замок на входной двери. В этот момент у Чепуровой Н.В. возник умысел на хищение сотового телефона «Самсунг» Е-1100 из указанного выше дома.

Реализуя свой преступный умысел, Чепурова Н.В., <данные изъяты> незаконно проникла внутрь двора дома, затем прошла через незапертые на запорные устройства двери в сени, а после внутрь жилища, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг» E-1100, стоимостью 1 090 рублей с находившейся СИМ-картой сотовой связи «Мотив», стоимостью 100 рублей, принадлежащие К.Р.А. С похищенным Чепурова Н.В. скрылась с места преступления, причинив К.Р.А. имущественный ущерб на общую сумму 1 190 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Чепуровой Н.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано подсудимой в подготовительной части судебного заседания.

При проведении судебного заседания подсудимая Чепурова Н.В. подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно и она с ним согласна, вину признала полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно в ходе предварительного следствия и после проведения консультации с защитником. При этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за данное деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая К.Р.А. в судебное заседание не явилась, извещена, в ходе предварительного расследования выражала согласие на рассмотрение дела в особом порядке (<данные изъяты>).

Защитник адвокат Моршинин А.И. поддержал заявленное ее подзащитной ходатайство, пояснив, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Государственный обвинитель Карев С.В. согласен с ходатайством, заявленным подсудимой.

Судом установлено, что подсудимая Чепурова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Чепуровой Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее потерпевшей К.Р.А., с незаконным проникновением в его жилище.

Наказание за данный состав преступления, предусмотренный санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние наказания на ее исправление.

Согласно справкам нарколога и невропатолога ГБУЗ СО «<данные изъяты> ЦРБ» Чепурова Н.В. каким-либо душевным заболеванием или временным психическим расстройством не страдает, на учете у нарколога не состоит (<данные изъяты>).

Чепурова Н.В. впервые совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее не судима (<данные изъяты>), по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, однако, к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения не привлекалась (<данные изъяты>), инкриминируемое ей преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения, общественно-полезным трудом не занята, в отношении троих несовершеннолетних детей лишена родительских прав (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чепуровой Н.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной (<данные изъяты>), возмещение ущерба (<данные изъяты>), мнение потерпевшей о наказании (<данные изъяты>).

Отягчающих обстоятельств в соответствии с требованиями ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

В связи с чем в отношении Чепуровой Н.В. подлежат применению правила ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено. Однако, с учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств суд полагает возможным не назначать Чепуровой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Совокупность данных обстоятельств, характер совершенных действий, суд полагает достаточным для того, чтобы определить Чепуровой Н.В. наказание в виде лишения свободы как наиболее отвечающего цели восстановления социальной справедливости, защиты прав и интересов потерпевшего от преступления. При этом суд признает возможным достижение исправления подсудимой Чепуровой Н.В. без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: коробка из-под сотового телефона «Самсунг», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Нижнесергинский», надлежит передать потерпевшей К.Р.А.

Сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой «Мотив», переданный потерпевшей К.Р.А. на ответственное хранение - оставить потерпевшей К.Р.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1 029 руб. 39 коп. с подсудимой Чепуровой Н.В. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Чепурову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Чепурову Н.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, запретить распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Чепуровой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: коробка из-под сотового телефона «Самсунг», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Нижнесергинский», надлежит передать потерпевшей К.Р.А.

Сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой «Мотив», переданный потерпевшей К.Р.А. на ответственное хранение - оставить потерпевшей К.Р.А.

Процессуальные издержки с Чепуровой Н.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления прокурора и кассационных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья

Глухих Г.А.