ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижняя Салда 22 августа 2011 г. Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Нижнесалдинского прокурора Корпачева П.В., подсудимой Васильевой Е.В., защитника Назаровой Г.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондратьевой Ю.Н., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильевой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В», УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Васильева совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., Васильева, работая <данные изъяты> находясь на рабочем месте, увидев около кабинета № на кушетке женскую куртку, похитила из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3700 руб., принадлежащий ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб. Ущерб в ходе следствия потерпевшей не возмещался, гражданский иск не заявлен. Подсудимая Васильева при ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявила ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения. При этом подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обосновано и подверждается доказательствам, собранными по делу. С учётом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Признавая предъявленное Васильевой обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действие подсудимой должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «В» УК РФ (в ред. Ф.З. от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Васильева совершила преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести. По месту жительства она характеризуется положительно. Как смягчающие обстоятельства учитывается ей чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетних детей, плохое состояние здоровья. С учётом приведённых обстоятельств суд считает возможным назначить Васильевой наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой 1372 руб. 2коп. в доход федерального бюджета в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению удовлетворению не подлежит, так как дело рассматривается в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «В» УК РФ (в ред. Ф.З. от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную Васильеву Е.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место постоянного жительства, периодически являться на регисирацию в этот орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с принесением жалоб через Нижнесалдинский городской суд. Судья С.А. Медведев