Приговор И.В. ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижняя Салда                                                                                       21 июня 2011 г.

Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведева С.А, с участием государственного обвинителя помощника Нижнесалдинского прокурора Касьянова В.Г., подсудимого Орлова И.В., защитника Сысоевой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Татариновой О.В., а также с участием представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                           

Орлова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>., проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

                                                        

УСТАНОВИЛ:

                                           

Подсудимый Орлов совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Орлов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории ФИО8 расположенного в районе <данные изъяты> городского округа Нижняя Салда Свердловской области, путем свободного доступа, перелез через поврежденное ограждение периметра, где, преследуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение законсервированного сооружения испытательного комплекса <данные изъяты> <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил медесодержащие кабеля: 1) кабель МКЭШ 2, сечением 0,5 мм., длиной 203,3 метра, стоимостью 12 рублей за 1 метр, на общую сумму 2439 рублей 60 копеек; 2) кабель МКЭШ 3, сечением 0,5 мм., длиной 57,5 метра, стоимостью 15,61 рублей за 1 метр, общей стоимостью 897,57 рублей; 3) кабель МКЭШ 5, сечением 0,5 мм., длиной 157, 5 метров, стоимостью 20,90 рублей за 1 метр, на общую сумму 3291,75 рублей; 4) кабель МКЭШ 5, сечением 0,5 мм., длиной 15 метров, стоимостью 20,90 рублей за 1 метр, общей стоимостью 313,50 рублей; 5) кабель МКЭШ 3, сечением 0,75 мм., длиной 7 метров, стоимостью 19,79 рублей за 1 метр, общей стоимостью 138,53 рубля; 6) кабель МКЭШ 7, сечением 0,75 мм., длиной 13,8 метров, стоимостью 29,92 рубля за 1 метр, общей стоимостью 412,90 рублей; 7) кабель МГШВЭ, сечением 0,5 мм., длиной 40,4 метра, стоимостью 6,04 рубля за 1 метр, общей стоимостью 244,02 рубля; 8) кабель МГШВЭ, сечением 0,75 рублей, длиной 36 метров, стоимостью 7,13 рублей за 1 метр, общей стоимостью 256.68 рублей; 9) кабель МГШВЭ 2, сечением 0,75 мм., длиной 12 метров, стоимостью 18,20 рублей, общей стоимостью 218,40 рублей; 10) кабель МГШВ, сечением 0,2 мм., длиной 113,4 метра, стоимостью 1,53 рубля за 1 метр, общей стоимостью 173,51 рубль; 11) кабель МГШВ, сечением 0,5 мм., длиной 16 метров, стоимостью 1,53 рубля за 1 метр, общей стоимостью 24,48 рублей; 12) кабель МГШВ, сечением 0,75 мм., длиной 28,9 метров, стоимостью 3,89 рублей за 1 метр, общей стоимостью 112,42 рубля; 13) кабель КМВ 2, сечением 0,75 мм., длиной 3 метра, стоимостью 5 рублей за 1 метр, общей стоимостью 15 рублей; 14) кабель КМВ 10, сечением 0,5 мм, длиной 35 метров, стоимостью 5 рублей за 1 метр, общей стоимостью 175 рублей; 15) кабель АВКЭ, сечением 1 мм., длиной 20 метров, стоимостью 184,96 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3699,20 рублей; 16) кабель СФКЭ 2, сечением 0,5 мм, длиной 394 метра, стоимостью 174,64 рубля за 1 метр, общей стоимостью 68808,16 рублей; 17) кабель Рк, сечением 50 мм., длиной 51 метр, стоимостью 3 рубля за 1 метр, общей стоимостью 153 рубля; 18) кабель КУПВ 19, сечением 0,5 мм., длиной 4 метра, стоимостью 64,09 рубля за 1 метр, общей стоимостью 256,36 рублей; 19) кабель КУПВ 37, сечением 0,5 мм., длиной 7 метров, стоимостью 87,32 рубля за 1 метр, общей стоимостью 611,24 рубля, а так же радиодетали различных наименований, ценности которые для предприятия не представляют, тем самым, причинив материальный ущерб ФИО8 в сумме 82241 рубль 32 копейки.

Подсудимый Орлов при ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявил ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. С гражданским иском ФИО8 на сумму 82241 руб. 32 коп. тоже согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также осознает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотрено ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. Ф.З. от 07.03.2011 г.), устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано и подверждается доказательствам, собранными по делу.

С учётом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Признавая предъявленное Орлову обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. Ф.З. от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Орлов совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести. Ранее он несудим, характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка учитываются ему, как смягчающие обстоятельства. При таких обстоятельствах суд находит возможным, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск ФИО8 о взыскании с подсудимого 82241 руб. 32 коп. обоснован, признан осуждаемым и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, как ущерб, причинённый преступлением.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Орлова И.В. процессуальных издержек на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ удовлетворению не подлежит, так как дело рассматривается в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова И.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. Ф.З. от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией сроком на 1 (один)год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка.

Взыскать с Орлова И.В. в пользу ФИО8 в возмещение ущерба причинённого преступлением 82241 (восемьдесят две тысячи двести сорок один) руб. 32 коп.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - подписку о невыезде, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательство по делу: 10 мешков с радиодеталями и медосодержащим кабелем оставить ФИО8

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с принесением жалобы через Нижнесалдинский городской суд.

Судья                                 Медведев С.А.