ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижняя Салда 12 апреля 2011 г. Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведева С.А, с участием государственного обвинителя прокурора г. Нижняя Салда Корпачева П.В., подсудимого Карпова С.Л., защитника Чеусовой И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Симоновой Е.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карпов С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего тамже, по <адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Карпов умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Преступление совершено в г. <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ Карпов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений в ходе словесной ссоры, взяв со стола кухонный нож, нанес им умышленно ФИО5 удар в область живота, причинив проникающее ранение передней брюшной стенки брюшной полости с повреждением тонкой кишки, отнесенное заключением судебно - медицинского эксперта к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни. Подсудимый Карпов вину в судебном заседании признал полностью, заявив после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. По ходатайству Карпова и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Признавая предъявленное Карпову обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Карпов совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжкого. По месту жительства характеризуется он отрицательно. Неоднократно за совершение различных правонарушений привлекался к административной ответственности, наказание в виде обязательных работ по двум прежним судимостям без уважительных причин не отбыл, также не оплатил штрафы за совершенные правонарушения. Раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему денежной компенсации за повреждение здоровья и мнение потерпевшего о смягчении наказания учитываются ему как смягчающие обстоятельства. При признании рецидива суд не учитывает судимости Карпова в несовершеннолетнем возрасте, а также за преступления небольшой тяжести. Вместе с тем с учетом тяжести преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к нему более мягкого наказания, чем лишения свободы. Исправление его невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета 1715 руб. 65 коп. в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ удовлетворению не подлежит, так как дело рассматривается в особом порядке. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карпова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Ф.З. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору полностью присоединить неотбытое наказание в виде 240 часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ определить 2 (два) года и один месяц лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить: взять Карпова С.Л. в зале суда под стражу с содержанием СИЗО № 3 г. Нижнего Тагила. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Медведев