Приговор ст.158 ч.2 УК РФ Лемтюгин С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижняя Салда                                                                                                    28 марта 2011 года

Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Новосадовой О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Нижнесалдинского городского прокурора Харина Е.В.,

подсудимого Лемтюгина С.В.,

защитника Сысоевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 28 марта 2011 года,

а также потерпевшего Д.,

при секретаре Якимовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лемтюгина С.В., родившегося ** г., проживающего **,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Лемтюгин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г.Нижняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах.

** г. около ** час. Лемтюгин С.В. с целью кражи чужого имущества, через не закрытые двери незаконно проник в крытый двор дома № ** ул.**, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил один металлический уголок длиной 80 см. стоимостью 210 руб. 40 коп., один металлический уголок длиной 40 см. стоимостью 60 руб. 40 коп., три металлических уголка длиной 35 см. стоимостью 52 руб. 85 коп. каждый на общую сумму 158 руб.55 коп., три металлических уголка длиной 30 см. стоимостью 45 руб. 30 коп. каждый на общую сумму 135 руб.90 коп., два металлических уголка длиной 25см. стоимостью 37 руб. 75 коп. каждый на общую сумму 75 руб. 50 коп., четыре металлических уголка длиной 20 см. стоимостью 30 руб. 20 коп. каждый на общую сумму 120 руб. 80 коп., металлическую трубу длиной 80 см. стоимостью 320 руб., металлическую трубу длиной 40 см. стоимостью 140 руб., два швеллера стоимостью 372 руб. каждый на общую сумму 744 руб., металлическую конструкцию из четырех уголков стоимостью 181 руб. 20 коп. и металлической арматуры в количестве 8 штук стоимостью 9 руб. 62 коп. каждая на общую сумму 76 руб. 96 коп., принадлежащие Д., причинив последнему материальный ущерб на сумму 2 223 руб.71 коп.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было изъято.

Гражданский иск не заявлен.

Лемтюгиным С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Лемтюгин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Лемтюгина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Лемтюгина С.В. квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от 07.03.2011).

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Лемтюгин С.В. не судим, как смягчающее обстоятельство учитывается чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд так же учитывает и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и считает возможным назначить Лемтюгину С.В. обязательные работы.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого ** руб. ** коп. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению не подлежит удовлетворению, так как согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при применении особого порядка судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лемтюгина С.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- металлический уголок длиной 80 см., металлический уголок длиной 40 см., три металлических уголка длиной 35 см., три металлических уголка длиной 30 см., два металлических уголка длиной 25см., четыре металлических уголка длиной 20 см., металлическую трубу длиной 80 см., металлическую трубу длиной 40 см., два швеллера, металлическую конструкцию из четырех уголков и металлической арматуры в количестве 8 штук возвратить -Д., а при отказе в получении - уничтожить, пару кроссовок и металлические сани -оставить у Лемтюгина С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                    Новосадова О.А.