Приговор, ст. 158 ч.2 УК РФ Орищенко С.В.,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижняя Салда                                                                                       19 января 2011 г.

                          

             

Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведева С.А, с участием государственного обвинителя помощника Нижнесалдинского прокурора Касьянова В.Г., подсудимого Орищенко С.В., защитника Сысоевой Н.А., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от ** г. при секретаре Симоновой Е.В., а также потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                           

Орищенко С.В., родившегося ** г. в г **., проживающего **,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

                                                        

УСТАНОВИЛ:

                                            

Подсудимый Орищенко совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

             Преступление совершено в г. ** при следующих обстоятельствах.

** г., в вечернее время, Орищенко, находясь у себя дома, решил совершить кражу автомобильных колес. С этой целью, взяв домкрат и ключ, он ** г. около ** час. подошел к припаркованному у дома ** по ул. ** автомобилю ** г. номер ** открутил два колеса стоимостью 5000 руб. каждое и с похищенным места преступления скрылся. В последующем колеса продал, деньги потратил на личные нужды. Потерпевшему М. на сумму 10000 руб. причинен значительный материальный ущерб.

В ходе следствия путем изъятия похищенных колес ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Подсудимый Орищенко при ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявил ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано и подверждается доказательствам, собранными по делу.                  

            С учётом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.                                                                          

Признавая предъявленное Орищенко обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба г8ражданину.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Орищенко совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести. Ранее он несудим, характеризуется по месту жительства положительно. Чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, учитываются ему как смягчающие обстоятельства. При таких обстоятельствах суд находит возможным, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом имущественного и семейного положения суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит, так как дело рассматривается в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орищенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. « В» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - подписку о невыезде, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу : 2 автомобильных колеса оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с принесением жалобы через Нижнесалдинский городской суд.

Судья                                 Медведев С.А.