Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ, Симонова М.Ф., 1.12.2011 г.



                                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Нижняя Салда                                                                                                     1 декабря 2011г.                                   

                          

          Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Медведева С.А.,

прокурора Касьянова В.Г.

подсудимой Симоновой М.Ф.,

защитника Назаровой Г.П. (удостоверение ордер от 01.12.2011 г.)

при секретаре Симоновой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

          Симоновой М.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                                     УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Симонова умышленно причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасного для жизни.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в результате словесной ссоры со своим сожителем ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением передней стенки желудка, отнесённое заключением судебно - медицинского эксперта к тяжкому вреду здоровья, как непосредственно создающего угрозу для жизни.

Непосредственно после совершения преступления Симонова помогала потерпевшему останавливать кровотечение, о случившемся сообщила матери потерпевшего, попросив вызвать скорую помощь.

Подсудимая Симонова при ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также осознает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обосновано и подверждается доказательствам, собранными по делу.                  

          С учётом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.                                                                          

Признавая предъявленное Симоновой обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действие подсудимой должны быть квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Симонова совершила преступление, отнесённое законом к категории тяжкого. Ранее она несудима. По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, жалоб на неё от соседей не поступало, с ними она дружелюбна, помогает в уборке подъезда. Как смягчающие обстоятельства учитываются ей явка с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда (посешение потерпевшего в больнице, моральная поддержка), чистосердечное раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

С учётом приведённых обстоятельств суд находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ей наказание условно.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой в доход федерального бюджета денежных средств в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению удовлетворению не подлежит, так как дело рассматривается в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонову М.Ф. признать виновной в совершениипреступления,предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Симонову М.Ф. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, в месячный срок после вступления приговора в законную силу проийти консультацию у врача - нарколога по вопросу прохождения лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ей оставить прежнюю - подписку о невыезде, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: нож и сорочку уничтожить.                                               

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с принесением жалобы через Нижнесалдинский городской суд.

                                Судья                                    С.А. Медведев