ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижняя Салда 24 ноября 2011 г. Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведева С.А, с участием государственного обвинителя помощника Нижнесалдинского прокурора Касьянова В.Г., подсудимых Волкова П.Ю., Козлова С.А. и их защитников Семагина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Назаровой Г.П., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Симоновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Козлова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> Волкова П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Козлов и Волков ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В указанный день, в утреннее время, Козлов и Волков по предложению последнего договорились совершить кражу пластины из нержавеющей стали с территории городского кладбища. С этой целью в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты>. они пришли на кладбище. С помощью заранее приготовленных <данные изъяты> совместными действиями Козлов и Волков отсоединили пластину из нержавеющей стали от стола, расположенного между могилами ФИО7 и ФИО8 весом 13, 75 кг. стоимостью 2800 руб., принадлежащую ФИО9 и с места преступления с похищенным скрылись. Ущерб в ходе следствия потерпевшей путем изъятия похищенного возмещён. Гражданский иск не заявлен. Подсудимые Волков и Козлов при ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявили ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения. При этом подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимые согласны. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились обвиняемые, обосновано и подтверждается доказательствам, собранными по делу. С учётом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Признавая предъявленное Волкову и Козлову обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Козлов и Волков совершили преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести. При этом Козлов был трижды судим за преступление средней тяжести, что образует рецидив и отягчает его ответственность. По месту жительства характеризуется он как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений, имел нарушение в период условно досрочного освобождения. Явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух малолетних детей учитываются ему как смягчающие обстоятельства. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях исправления Козлова и предупреждения совершения новых преступлений наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом конкретных обстоятельств по делу, суд находит возможным не применять. Волков на путь исправление не встал, так как преступление совершил в течение испытательного срока при условном осуждении. При отбытии наказания имел нарушение, за что ему продлевался испытательный срок на 1 месяц. По месту жительства характеризуется отрицательно, за совершение правонарушений привлекался к административной ответственности. Как смягчающие обстоятельства учитываются ему чистосердечное раскаяние в содеянном, плохое психическое состояние здоровья. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения. В целях исправления Волкова и предупреждения совершения новых преступлений наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом конкретных обстоятельств по делу, суд находит возможным не применять. С учетом данных, отрицательно характеризующих личность подсудимого, Волков может уклониться от отбывания наказания в колонии - поселении, поэтому меру пресечения ему следует изменить на заключение под стражу. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волков П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и шесть месяцев с содержанием в колонии - поселении. Меру пресечения изменить: взять Волкова П.Ю. из зала суда под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Нижнего Тагила. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ Козлов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить: взять Козлова С.А. из зала суда под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Нижнего Тагила. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Волков П.Ю. и Козлов С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Медведев С.А.