ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижняя Салда 17 ноября 2011 г. Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведева С.А,, с участием государственного обвинителя помощника Нижнесалдинского прокурора Касьянова В.Г., подсудимых Бортнова А.С., Юстус А.А., их защитников: адвоката Назаровой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Сысоевой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Симоновой Е.Н., а также с участием потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бортнова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> Юстус А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего <адрес> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Бортнов и Юстус группой лиц умышленно причинили средней тяжести вред здоровью ФИО7 Преступление совершено в г. Нижняя Салда, Свердловской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. Бортнов и Юстус, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу пруда около <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения физической боли и телесных повреждений знакомому ФИО7 учинили с ним ссору, в ходе которой Юстус нанес ФИО7 удар кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на землю. Продолжая действия по причинению телесных повреждений, Бортнов и Юстус, действуя группой лиц, совместно нанесли каждый не менее 5 ударов руками и ногами по лицу и различным частям тела, а именно Юстус нанес 1 удар в область лица, в область носа, 1 удар кулаком в область ребер, 2 удара ногами в область ребер, 2 удара ногами по конечностям ног. Бортнов нанес не менее 2 ударов кулаком в область головы, 2 удара ногой в область живота 2 удара по конечностям ног, лежавшему на земле ФИО7. Встав с земли, ФИО7 попытался уйти, но его догнал Юстус и, продолжая противоправные действия, умышленно нанес 2 удара ногами по голове. Совместными действиями Бортнов и Юстус причинили ФИО7 физическую боль и телесное повреждение в виде перелома наружной лодыжки правого голеностопного сустава, отнесенное заключением судебно - медицинского эксперта к средней тяжести вреда здоровья по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня. Кроме того, Юстус и Бортнов причинили потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде перелома костей носа, сотрясение головного мозга с незначительными клиническими проявлениями, множественные кровоподтеки на лице и волосистой части головы, отнесённые заключением судебно - медицинского эксперта к лёгкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня. Подсудимые Бортнов и Юстус при ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявили ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения. При этом подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «Г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимые согласны. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились обвиняемые, обосновано и подтверждается доказательствам, собранными по делу. С учётом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Признавая предъявленное Бортнову и Юстус обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимых должны быть квалифицированы по ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Бортнов и Юстус совершили преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести. Бортнов ранее судим за преступления средней тяжести, что образует рецидив и отягчает его ответственность. Ущерб потерпевшему не возместил, извинений не принёс. Преступление совершил вскоре после вынесения приговора по первому делу, то есть на путь исправления не встал. Как смягчающие обстоятельства учитываются ему полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях исправления Бортнова и предупреждения совершения новых преступлений наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Иходя из обстоятельств дела, личности подсудимого последний может уклониться от отбывания наказания в колонии - поселении, поэтому суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу. Юстус несудим, характеризуется в быту и по работе положительно. В ДД.ММ.ГГГГ г. привлекался к административной ответственности, ущерб потерпевшему не возместил, извинений не принес. При совершении преступления был более активен. Вместе с тем с учетом совершения преступления впервые и раскаяния в содеянном, суд находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ ограничиться ему условным осуждением. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бортнов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и шесть месяцев с содержанием в колонии - поселении. Меру пресечения по настоящему делу изменить: взять Бортнова А.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Юстус А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения оставить ему прежнюю - подписку о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Бортнову А.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с принесением жалобы через Нижнесалдинский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный Бортнов А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Медведев С.А.