Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ, Кайшева Ф.В., 10.11.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                   Нижняя Салда                                                                            10 ноября 2011 г.                                    

                          

             

Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведева С.А, с участием государственного обвинителя помощника Нижнесалдинского прокурора Касьянова В.Г., подсудимой Кайшевой Ф.В., защитника Назаровой Г.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Симоновой Е.В, а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                           

Кайшева Ф.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

                                           

Подсудимая Кайшева совершила грабеж.

           Преступление совершено в г. Нижняя Салда Свердловской обл. при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., Кайшева Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> у знакомой ФИО6, действуя открыто из корыстных побуждений, выхватила из рук ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4500 руб. с картой памяти стоимостью 220 руб. и с похищенным скрылась. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Причиненный потерпевший ущерб в ходе дознания возмещен полностью путем изъятия похищенного.

Подсудимая Кайшева при ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявила ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения. При этом подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна. Ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обосновано и подверждается доказательствам, собранными по делу.                  

       С учётом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.                                                                          

Признавая предъявленное Кайшевой обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Кайшева совершила преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется она как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, от жильцов дома на неё неоднократно поступали жалобы, в её квартире и подъезде постоянно скапливаются молодые люди, разбросаны шприцы. За задолженность по оплате коммунальных услуг её квартиру отключили от электроснабжения. Согласно справке об административных правонарушений Кайшева в ДД.ММ.ГГГГ г. привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, а также за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Из представленных стороной обвинения материалов видно, что несовершеннолетний ребенок Кайшевой в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ находится в социально - реабилитационном центре, куда был помещен по заявлению сестры подсудимой, как безнадзорный ребенок. Ранее Кайшева была судима и преступление совершила в период условного осуждения. При этом нарушала условия отбывания наказания, сменив без уведомлении инспекции исправительных работ постоянное место жительство. Поэтому с учетом данных отрицательно характеризующих личность подсудимой, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения. В целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступление наказание ей следует назначить в виде лишения свободы по совокупности приговоров. Вместе с тем как смягчающие обстоятельства учитываются ей раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого она не лишена родительских прав, а также мнение потерпевшей о смягчении наказания. Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой последняя может уклониться от отбывания наказания в колонии - поселении, поэтому суд считает необходимым изменить ей меру пресечения на заключение под стражу.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой в доход федерального бюджета 1372 руб. 52 коп. в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению удовлетворению не подлежит, так как дело рассматривается в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Кайшеву Ф.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и шесть месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ полностью в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с содержанием в колонии - поселении.

Меру пресечения изменить: взять Кайшеву Ф.В. из зала суда под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Нижнего Тагила.

Срок отбытия наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Кайшевой Ф.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с принесением жалоб через Нижнесалдинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кайшева Ф.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника для участия в рассмотрения дела.      Приговор не может обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

                                                                                      Судья                                          С.А. Медведев