ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижняя Салда 23 ноября 2011 г. Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведева С.А, с участием государственного обвинителя помощника Нижнесалдинского прокурора Касьянова В.Г., подсудимого Жвакина И.А. защитника Назаровой Г.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Симоновой Е.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жвакина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жвакин ДД.ММ.ГГГГ с применением насилия, не опасного для здоровья, покушался на грабеж. Преступление совершено в г. Нижняя Салда Свердловской обл. при следующих обстоятельствах. В указанный день, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин, Жвакин, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «<данные изъяты>» у <адрес>, увидев у ФИО5 на шее золотую цепочку, решил его ограбить. С этой целью он подошел к ФИО5 сзади и с применением физической силы сорвал с шеи золотую цепочку стоимостью 23826 руб., причинив телесное повреждение в виде ссадины на шее, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья. При этом подсудимый не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший ФИО5 догнал его и удерживал до прибытия сотрудников полиции. В судебном заседании Жвакин вину признал полностью, подтвердив заявленное на предварительном следствии после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. По ходатайству Жвакина с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Признавая предъявленное Жвакину обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья. При этом преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, убегая с похищенным, был задержан потерпевшим. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Жвакин совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжкого. Ранее он несудим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшего о смягчении наказания учитываются ему как смягчающие обстоятельства. С учётом приведённых обстоятельств, суд находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условное осуждение. При этом дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом приведенных смягчающих обстоятельств суд находит возможным не применять. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката по назначению на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ удовлетворению не подлежит, так как дело рассматривается в особом порядке. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жвакин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде, а по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с принесением жалобы через Нижнесалдинский городской суд. Судья С.А. Медведев