Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ, Распопов В.П., 09.12.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          <адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ                                    

                          

             

Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведева С.А, с участием государственного обвинителя прокурора города Корпачева П.В.., подсудимого Распопова В.П., защитника Чеусовой И.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Татариновой О.В., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       Распопова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрирован по <адрес>, с <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

                                           

Подсудимый Распопов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., Распопов, находясь в <адрес>, поссорился с знакомой ФИО6

В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Распопов с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил ФИО6 ножом в область брюшной полости, причинив проникающее ранение с повреждением восходящей части ободочной кишки и заднего листка брюшины, отнесённое заключением судебно - медицинского эксперта к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Распопов при ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано и подтверждается доказательствам, собранными по делу.                  

            С учётом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.                                                                          

Признавая предъявленное Распопову обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поводом для совершения этого преступления, как следует из материалов дела, явилось личная неприязнь подсудимого к потерпевшей. При этом противоправности или аморальности поведения в действиях потерпевшей, которые могли бы являться поводом для преступления, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Распопов совершил преступление, отнесённые законом к категории тяжкого. Ранее он несудим, по месту жительства характеризуется положительно. Чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, уход за тяжело больной сестрой и мнение потерпевшей о смягчении наказания, учитываются ему, как смягчающие обстоятельства. При таких обстоятельствах суд находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание условно.

Иск прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек за защиту адвоката на предварительном следствии на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ удовлетворению не полежат, так как дело рассматривается в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Распопова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Распопова В.П. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Вещественное доказательство: нож уничтожить.

Меру пресечения ей оставить прежнюю - подписку о невыезде, а по вступлению приговора в законную силу отменить.                                                  

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с принесением жалобы через Нижнесалдинский городской суд.

                                Судья                                    С.А. Медведев