Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ, Медведев А.Г., 08.12.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Нижняя Салда                                                                                                8 декабря 2011 г.                                    

                          

             

Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведева С.А, с участием

государственного обвинителя помощника Нижнесалдинского прокурора Касьянова В.Г.,

подсудимого Медведева А.Г.,

защитника Бабкина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Симоновой Е.В.. а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                           

Медведева А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

                                                        

УСТАНОВИЛ:

                                           

Подсудимый Медведев совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба.

           Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ г. (более точное время не установлено) Медведев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя около <адрес>, увидел незапертую дверь. С целью совершения кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он проник в эту квартиру и похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 6500 руб., принадлежащую ФИО5 и с места преступления скрылся.

В ходе следствия бензопила изъята и возвращена потерпевшему.

Подсудимый Медведев при ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано и подверждается доказательствам, собранными по делу.                  

            С учётом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.                                                                          

Признавая предъявленное Медведеву обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Медведев совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжкого. Ране он был судим за тяжкое преступление, что образует опасный рецидив и отягчает ответственность. По месту жительства характеризуется он как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. Чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери, помощь престарелым родителям, мнение потерпевшего о смягчении наказания учитывается ему, как смягчающие обстоятельства.

С учётом приведённых обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущими наказаниями не достигнуто. Учитывая упорное нежелание подсудимого встать на путь исправления и с целью предупреждения совершения новых преступлений суд назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы. Штраф, с учетом имущественного положения, нахождения на иждивении несовершеннолетнего ребёнка суд не применяет.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассматривается в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить Медведеву А.Г. 4 (четыре) года и шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Отбытое Медведевым А.Г. наказание по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - содержание под стражей.

Установить после освобождения осужденному МедведевуА.Г. следующие ограничения: не уходить из своего дома, либо квартиры с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципальных образований <данные изъяты>, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания. Возложить обязанность на Медведева А.Г. два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора с принесением жалоб через Нижнесалдинский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                    

                                             Судья                                          С.А. Медведев