ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижняя Салда 24 августа 2011 г. Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведева С.А, с участием государственного обвинителя помощника Нижнесалдинского прокурора Касьянова В.Г., подсудимой Лазбень С.А., защитника Топоркова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондратьевой Ю.Н., а также потерпевших ФИО5 и ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лазбень С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лазбень совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступления совершены в г. Нижняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, Лазбень, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в квартире своей матери ФИО5, тайно похитила у неё стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью 6000 руб. Вырученные от продажи деньги потратила на личные нужды. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Лазбень, продолжая преступные действия, тайно похитила у матери ФИО5 по вышеуказанному адресу из квартиры холодильник «<данные изъяты>» стоимостью 10000 руб. и водонагреватель «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 20000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., Лазбень, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, увидев на скамейке незнакомого ФИО6, решила его ограбить. С этой целью, когда ФИО6 встал со скамейки, она подбежала к нему и толкнула в бок, отчего потерпевший упал, ударившись о бетонную плиту головой, испытав при этом физическую боль. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, Лазбень открыто похитила у него из пиджака 60 руб. и с места преступления скрылась. Потерпевшему ФИО6 согласно заключения судебно - медицинского эксперта была причинена ссадина лба, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья. Ущерб в ходе следствия потерпевшей ФИО5 возмещён частично путем изъятия похищенного, потерпевшему ФИО6 - полностью. Гражданские иски не заявлены. Подсудимая Лазбень вину в судебном заседании признала полностью, подтвердив ранее заявленное ей ходатайство на предварительном следствии о применении особого порядка принятии судебного решения. При этом подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласна. Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. По ходатайству Лазбень и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Признавая предъявленное Лазбень обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Правильно квалифицированы её действия и по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Лазбень совершила преступления, отнесённые законом к категории тяжкого и средней тяжести. По месту жительства характеризуется она отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Преступления совершила, не исполнив штраф по первому приговору и, не отбыв наказание по второму приговору в виде ограничения свободы. При этом Лазбень злостно уклонялась от отбывания наказания, за что ограничение свободы заменено ей на лишение свободы. Поэтому, учитывая упорное нежелание подсудимой встать на путь исправление, суд считает исправление её невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО6, мнение потерпевших о смягчении наказания учитываются ей, как смягчающие обстоятельства. При этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом конкретных обстоятельств по делу, суд находит возможным не применять. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой в доход федерального бюджета 1715 руб. 65 коп. в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ удовлетворению не подлежит, так как дело рассматривается в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лазбень С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «Г», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание: - по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - 1 год и шесть месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - 1 год лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить 2 (два) года и шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить: взять Лазбень С.А. в зале суда под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Нижнего Тагила. Срок отбытия наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о наказании в виде штрафа исполняется самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Лазбень С.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с принесением жалоб через Нижнесалдинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лазбень С.А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника для участия в рассмотрения дела. Приговор не может обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья С.А. Медведев