Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ, Добрынин Д.А., 20.12.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Нижняя Салда                                                                                   20 декабря 2011 г.                                    

                          

             

Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведева С.А, с участием государственного обвинителя прокурора г. Нижняя Салда Корпачева П.В.,

подсудимого Добрынинина Д.А..,

защитника Сысоевой Н.А., представившей удостоверение и ордер от 20.12. 2011 г.,

при секретаре Симоновой Е.В., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                           

         Дорбрынин Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

                                                        

УСТАНОВИЛ:

                                           

Подсудимый Добрынин умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

           Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> мин. Добрынин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе словесной ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица и не менее двух ударов ногами в область головы, причинив телесное повреждение в виде ушиба головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомы справа, отнесенное заключением судебно - медицинского эксперта к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни.

Подсудимый Добрынин вину в судебном заседании признал полностью, заявив после консультации с защитником ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения. При этом подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Другие участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.                   

          По ходатайству Добрынина и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                                                                          

Признавая предъявленное Добрынину обвинение обоснованным и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает, что Добрынин совершил тяжкое преступление. Ранее он был судим за преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, что образует рецидив и отягчает его ответственность. Преступление совершил в период неотбытого ограничения свободы. В течение 2011 г. неоднократно за совершение различных правонарушений привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика с места работы, приобретение потерпевшему лекарств на лечение и мнение потерпевшего о смягчении наказания учитываются ему как смягчающие обстоятельства. Вместе с тем с учетом тяжести преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к нему более мягкого наказания, чем лишения свободы, не усматривает суд и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Исправление его невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета денежных средств в счёт оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ удовлетворению не подлежит, так как дело рассматривается в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорбрынин Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70, 71 ч. 1 п. «Б» УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично в виде 1 года ограничения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров из соответствия одного дня лишения свободы двум дням ограничения свободы определить 3 (три) года и шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить: взять Добрынина Д.А. в зале суда под стражу с содержанием СИЗО № 3 г. Нижнего Тагила.

Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.                                        

                                               Судья                                          С.А. Медведев