приговор по п.`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-113/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Ломов                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Горячева А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижнеломовской межрайонной прокуратуры Балашовой И.В.,

подсудимых Щербакова А.В. и Немовой Н.Г.,

защитников Солдатовой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гильяно М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щербакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты> по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158 УК

РФ на основании части 3 статьи 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с

применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка

<данные изъяты> по части 1 статьи 116 УК РФ

к 160 часам обязательных работ, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

и

Немовой Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.В. и Немова Н.Г. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Щербаков А.В. по предварительному сговору с Немовой Н.Г., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действия каждого из них дополняют действия друг друга по осуществлению единого умысла, направленного на тайное хищение, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Зайдя с задней стороны домовладения, они подошли к огороженному приусадебному участку, Щербаков А.В. открыл деревянный запор и незаконно проник на территорию участка, откуда тайно похитил 4 вилка капусты общим весом 8 кг 800 гр по цене 15 рублей за 1 кг на общую сумму 132 рубля и передал их через забор Немовой Н.Г., которая переложила капусту в заранее заготовленный пакет. После чего, Щербаков А.В. и Немова Н.Г. с похищенным с места преступления скрылись, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, реализовали впоследствии его ФИО1, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 132 рубля.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время они с сожительницей Немовой Н.Г. возвращались домой от родственников. На улице <данные изъяты> Немова Н.Г. остановилась возле сидевших на скамейке женщин, а он по проулку пошел в направлении своего дома. Увидев, растущую на огороде ФИО3 капусту, решил совершить кражу. С этой целью через калитку зашел на огород, где быстро сломал 4 вилка капусты, положил их в пакет, а затем отнес и спрятал в бурьяне, неподалеку от своего дома. После этого вернулся на ул. <данные изъяты> за Немовой Н.Г..

В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого Щербакова А.В., данными суду и теми, которые были даны в ходе предварительного расследования по делу, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены его показания данные при производстве предварительного следствия.

При допросе следователем в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, они с Немовой Н.Г. пришли на <адрес>, где Немова Н.Г. осталась беседовать с женщинами, а он по проулку пошел в направлении своего дома. Проходя мимо приусадебного участка ФИО3, он увидел растущие вилки капусты. Решив совершить кражу, он вернулся за Немовой Н.Г. и позвал её с собой. По дороге попросил её помочь совершить кражу капусты. Немова согласилась. Он дал ей пакет, а сам через калитку прошел в огород, где вырвал с грядки четыре вилка капусты и через забор передал их Немовой. Затем они вдвоем пошли к ФИО1, проживающей на <адрес>, и продали ей капусту, (л.д. 117-118).

Изменение показаний Щербаков А.В. объяснил тем, что следователю он рассказал неправду, опасаясь, что его могут арестовать.

Подсудимая Немова Н.Г. виновной себя не признала и показала, что кражу капусты ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.В. совершил один в то время, когда она беседовала на <адрес> с Варывдиной и Кочелаевской. Затем Щербаков А.В. вернулся и позвал её с собой. Не доходя до дома Щербакова А.В., он взял в бурьяне за огородом капусту в количестве 4 вилков, которые находились в пакете. Эту капусту они отнесли и продали ФИО1.

В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимой Немовой Н.Г., данными суду и теми, которые были даны в ходе предварительного расследования по делу, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены её показания данные при производстве предварительного следствия.

При допросе следователем в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Немова Н.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, она со своим сожителем Щербаковым А.В. возвращалась домой. На <адрес> она подошла к Варывдиной, Кочелаевской и ФИО3, которые сидели на лавочке, а Щербаков А.В. ушел домой. Примерно через 30 минут Щербаков А.В. вернулся и позвал её. Он сказал, что решил совершить кражу капусты с огорода ФИО3 и попросил ему помочь. Они направились в проулок. Возле огорода ФИО3 ФИО9 передал ей пакет, а сам через калитку прошел на огород. Там он вырвал четыре вилка капусты и через забор передал их. Приняв вилки, она (Немова Н.Г.) положила их в пакет. Затем они пошли на <адрес> и там продали капусту ФИО1, (л.д. 123-124).

Изменение показаний Немова Н.Г. объяснила тем, что она не читала протокол допроса, составленный следователем.

Суд принимает показания Щербакова А.В. и Немовой Н.Г., данные ими в ходе предварительного расследования, считая их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

ДД.ММ.ГГГГ Щербаковым А.В. сделана явка с повинной, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Немовой Н.Г. решили совершить кражу капусты с огорода ФИО3 в селе Верхний Ломов. Около 15 часов они вместе с Немовой проникли в огород ФИО3, откуда похитили 4 вилка капусты, которые затем продали, (л.д. 106).

Потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 16-го часа она вышла на улицу и подошла к скамейке возле соседнего дома, где находились Варывдина, Кочелаевская и Немова. Затем пришел Щербаков А.В. и позвал Немову домой. Они ушли в направлении дома Щербаков А.В. по проулку, который проходит неподалеку от её огорода. Щербаков А.В. ранее неоднократно совершал у неё кражи посуды, картофеля, кур, поэтому она, посидев на скамейке, еще минут пять, через двор своего домовладения пошла на огород, чтобы проверить все ли там на месте. В результате заболевания ног ходит она очень медленно, и дошла до места посадки овощей примерно за 15 минут, обнаружив, что с грядки похищено 4 вилка капусты.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ огород домовладения ФИО3, расположенный по адресу: <адрес> по периметру огорожен заборов высотой 1, 9 метра. На грядках капусты имеются свежие следы вырытых корней в количестве 4 штук, (л.д. 104-105).

Свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она находилась возле своего дома, когда подошел Щербаков А.В.. В руках у него был пакет, а в нем 4 вилка капусты. Щербаков А.В. предложил купить капусту, уверяя, что она не краденая. Примерно через 3-4 минуты подошла Немова Н.Г.. Она сказала Щербакову А.В., чтобы он не навязывал капусту, что они могут найти и других покупателей. ФИО1 купила и них капусту, которую впоследствии изъяли сотрудники милиции, пояснив, что она была похищена.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у участкового уполномоченного ОВД по Нижнеломовскому району ФИО8 произведена выемка четырех вилков капусты, добровольно предъявленных ему ФИО1, (л.д. 111, 130).

Из акта взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что общий вес четырех вилков похищенной капусты составил 8 кг 800 гр., (л.д. 112).

Согласно справки о стоимости, выданной ИП ФИО2 рыночная цена 1 кг капусты на ДД.ММ.ГГГГ составляла 30 рублей, (л.д. 113).

Из расписки потерпевшей ФИО3 следует, что похищенная капуста ей возвращена, (л.д. 138).

Свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в начале 16 часа, он, видел в проулке на <адрес> напротив огорода ФИО3 Щербакова А.В. и Немову Н.Г.. При этом в руках у Немовой Н.Г. были пакеты с капустой. Он также находился в доме у Щербакова А.В., когда к нему приехали сотрудники милиции и взяли объяснение по поводу кражи капусты. Щербаков А.В. без какого либо давления на него со стороны сотрудников милиции пояснял, что капусту они похитили вдвоем с Немовой Н.Г.. Щербаков А.В. говорил, что во время кражи он с огорода через забор подавал вилки с капустой Немовой Н.Г..

Свидетель ФИО6, работающий в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Нижнеломовскому району показал, что он в составе оперативной группы выезжал на место происшествия по сообщению ФИО3 о краже капусты и слышал объяснения Щербакова А.В. по поводу совершенной кражи. Щербаков А.В. пояснял, что кражу совершил совместно с Немовой Н.Г., конкретизировав, что он зашел в огород к ФИО3 один. Затем сорвал там три вилка капусты и через забор передал их Немовой Н.Г.. Она сложила вилки в два пакета, после чего они продали капусту за спиртное ФИО1, проживающей на <адрес>. Узнав от ФИО1 о том, что кражу он совершил совместно с Немовой оперативная группа прибыла на картофельное поле, где работала подозреваемая. Там он (ФИО6) лично взял с Немовой объяснение, в котором она подтвердила, что принимала участие в краже капусты, приняв от Щербаков А.В. через забор похищенные вилки капусты и сложив их в пакет. Обращает внимание суда на то, что Щербаков А.В. ранее неоднократно судим, поэтому хорошо знает, что за кражу на сумму до одной тысячи рублей не предусмотрена уголовная ответственность и активно этим пользуется, постоянно совершая у односельчан мелкие кражи. Что касается Немовой, то она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании суда, в беседе с ним подтвердила, что совершила кражу совместно со Щербаков А.В., однако боится рассказать об этом суду, опасаясь расправы с его стороны, так как ранее Щербаков А.В. судим за причинение ей телесных повреждений.

Свидетель ФИО5 также показал, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Нижнеломовскому району и работал в составе оперативной группы по сообщению о краже капусты у ФИО3. При сборе первоначального материала Щербаков А.В. пояснил, что кражу он совершил совместно с Немовой Н.Г., передав ей с огорода через забор похищенную капусту. Эти же обстоятельства Щербаков А.В. изложил в явке с повинной, которую он писал самостоятельно, заявив, что помощь в написании ему не нужна, так как делает он это не в первый раз. Немова Н.Г. обстоятельства совершения кражи изложила также как и Щербаков А.В.. Она об этом говорила и в здании суда ДД.ММ.ГГГГ перед судебным заседанием, однако суду не может дать такие показания, опасаясь насилия со стороны Щербаков А.В..

Согласно приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Щербаков А.В. осужден по части 1 статьи 116 УК РФ за причинение побоев Немовой Н.Г.(л.д. 156), поэтому суд считает, что подсудимая Немова Н.Г. изменила в судебном заседании показания под давлением подсудимого Щербакова А.В., опасаясь насилия с его стороны.

Свидетель ФИО4 показал, что он, работая в должности следователя СО при ОВД по Нижнеломовскому району, приняв настоящее уголовное дело к производству, предъявлял Щербакову А.В. и Немовой Н.Г. обвинение в присутствии их защитников и выполнял следственные действия, связанные с окончанием предварительного расследования. Виновными себя обвиняемые признавали полностью и после консультаций с защитниками заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Щербакова А.В. и Немовой Н.Г. доказанной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, квалифицируя их действия по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При этом суд считает установленным, что данное преступление подсудимыми Щербаковым А.В. и Немовой Н.Г. совершены группой лиц по предварительному сговору, поскольку согласно принятых судом их показаний, данных в ходе предварительного расследования по делу, они до совершения преступления заранее договорились о совместном совершении кражи капусты с огорода ФИО3.

Стороной защиты в судебное заседание представлена справка о стоимости капусты по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которая в огородническом сельскохозяйственном кооперативе «Корона» составляла 15 рублей за 1 кг, (л.д. 206).

Согласно части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, поэтому суд снижает в обвинении стоимость одного килограмма похищенной капусты до 15 рублей, основываясь на справке о стоимости, выданной огородническим сельскохозяйственным кооперативом «Корона», и общий размер причиненного данным преступлением ущерба до 132 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Щербакову А.В. и Немовой Н.Г. суд относит признание ими своей вины, Щербакову А.В. - также его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено, поэтому имеются основания для назначения подсудимому Щербакову А.В. наказания в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ.

Подсудимый Щербаков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на него неоднократно поступали жалобы от жителей села (л.д. 152, 159), ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 158), состоит на учёте в Нижнеломовской ЦРБ с диагнозом «алкоголизм средней стадии» (л.д. 153). Потерпевшая ФИО3 просит назначить ему строгое наказание, считая, что только таким способом можно обезопасить её в дальнейшем от постоянно совершаемых подсудимым краж.

Щербаков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ. Во время испытательного срока он также совершил девять административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка (содержание притона для употребления спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения), поэтому в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене и наказание Щербакову А.В. назначается по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Подсудимая Немова Н.Г. по месту жительства также характеризуются с отрицательной стороны, как злоупотребляющая спиртными напитками, не работающая, ведущая бродяжнический образ жизни (л.д. 163, 166), ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 165).

С учётом личности подсудимой Немовой Н.Г., суд также приходит к мнению о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, размера причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимой Немовой Н.Г., а также то, что она впервые совершила преступление средней тяжести, суд приходит к мнению о возможности исправления Немовой Н.Г. при условном осуждении в соответствии со статьёй 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ Щербакову А.В. условное осуждение по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Щербакову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ назначить Щербакову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербакову А.В. до вступления приговора в законную изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Щербакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Немову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Немовой Н.Г. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Немову Н.Г. не менять постоянного места жительств без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Немовой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щербаковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        А.А. Горячев